Lenisan

28 января 2019 г. 14:46

Книги для детей раннего возраста, т.е. от 0 до 3 лет, можно делить на категории самыми разными способами - в зависимости от того, с какой точки зрения это делать. Я, будучи человеком, который их оплачивает, делю так: "Как продать одно стихотворение по цене сборника" vs "Как продать один абзац по цене коллекционного трёхтомного издания "Властелина Колец". В обеих категориях встречаются приемлемые ребята с неплохими иллюстрациями и забавными дополнительными приблудами, типа дёрни за верёвочку - дверка и откроется. Но производители второй категории уже окончательно офонарели, а первые пока держатся. А вообще складывается впечатление, что издатели и книжные магазины только на детской литературе и держатся на плаву. Это была минутка наболевшего, всем спасибо.

Так вот. "Где обедал, воробей?" издательства "Лабиринт" - книга из первой категории. И она такая крутая, что денег вот совсем не жалко. Ребёнок фанатеет, несмотря на то, что пока немного не дорос до целевой аудитории - там надо картонного воробья на верёвочке водить по страницам и спасать из 3D крокодиловой пасти, которая открывается и закрывается и вообще ведёт себя жутковато и весело. За что и бывает неизбежно разорвана, и не один раз. Из ребёнка вырастает знатный Самсон, если вы понимаете, о чём я. Ну а родитель становится куда как ловчее в работе со скотчем и ножницами. Это действительно хороший интерактив, несмотря на пожёванность и разорванность его картонных участников уже через пару недель использования.

Почему ещё это издание крутое? О, картинки, моё любимое. Прекрасные акварельные зверюги, с яркими характерными признаками, реалистичные, с простых и понятных ракурсов. Я понимаю, что эти ракурсы - самые скучные для художника, но излишние эксперименты в изображении существ и явлений для самых мелких детей отвергаю. Страницы сочные, красивые, изображения крупные и в достаточной степени детализированные. Идеальные, в общем. Ну и классическое стихотворение Маршака ничем не испортишь. Хотя... ну, при желании можно докопаться, если вы ярый противник зоопарков, и даже исключить на этом основании книгу из арсенала детского чтения. Вариант для радикалов :)

В о-о-общем. С полугода до года - любимая книга моего ребёнка. Что ни говори, неплохая рекомендация, прямиком от конечного пользователя.

P.S. Хотела вставить пару фотографий разворотов, но в одной из рецензий они уже есть, так что не вижу необходимости плодить сущности.

Два таких автора! Это классика детской литературы + классика иллюстрации.
До сих пор помню: А зубастый крокодил чуть меня не проглотил :)))

Да! Это вам не абстрактные шарики на ножках :))