28 января 2019 г. 13:39

2 Сериал 19 века

Диккенс многими считается главным классиком английской литературы. Еще при жизни он получил признание не только у себя в стране, но и заграницей. Конечно, языком владеет прекрасно и поражает его умение не путаться в персонажах и событиях. Но главное условие популярности Диккенса развлекательность произведений. Если задуматься то «Холодный дом» это сериал в книжном варианте. Тут и ангелоподобные героини, и загадочные тайны рождения, и детективная составляющая, понятные темы и легкий приключенческий оттенок. Большие надежды, Приключения Оливера Твиста тоже самое. Поэтому произведения Диккенса хорошо экранизируются.
Наверняка Диккенс понимал причину популярности своих произведений и следовал желаниям читателей. Он стал богатейшим человеком, а вырос в бедности. И конечно дорожил деньгами и славой.
Мне читать этот сериал было не очень интересно. Слишком затянуто, прямо как тяжба Дженкинс против Дженкинс. Герои плоские, в их характерах много неправдоподобия. Например, странно, что леди Дедлок при своей надменности и гордости не размазала Талкингхорна. Какое право он имеет решать ее судьбу. Да и не думаю, что в те времена была такая уж строгая нравственность, что умная и любящая себя женщина так поступает. Зачем было уходить из дома и кружить по Лондону, чтобы убить себя? А затем что автору нужно было добавить мелодрамы в повествование.
В романе прослеживается теория даже не шести, а трех рукопожатий. Все герои переплетены друг с другом. Если встречается нищенка на улице, то это непременно Лиз или Дженни. И отец Эстер не нашел другого жилья кроме как рядом с мисс Флайт. Розе недостаточно быть любимицей леди Дедлок, надо еще ее выдать замуж за внука домопровительницы. Джордж? Куда бы его засунуть? Да хотя бы в сыновья миссис Раунсуэлл. И конечно именно к нему Ортанз приходит упражняться в стрельбе.
Почти все тайны в романе понятны сразу. Например, как только в повествовании появилась Эстер, я сразу же поняла кто ее мать и отец. Единственное что не поддается предсказанию, так это кого автор уморит следующим. Понятно почему Лев Толстой уважал Диккенса. Те же объемы, те же проблемы с женскими персонажами, и один-два адекватных и умных героев которых, по мнению автора, нельзя считать полностью положительными.