28 января 2019 г. 07:47

5 Спойлер Эфраим Севела "Почему нет рая на земле"

Книга подкупает тем, что написана от лица ребенка легким понятным языком, с юмором и правдой жизни. На примере жизни маленького еврейского мальчика автор доносит до нас, почему же нет на земле рая. А нет его потому, что нет больше Берэлэ Маца. За этим именем скрывается не один мальчик, это те дети, которые стали жертвами несправедливости и войны, которые были не просто детьми, они были добрыми, честными, изобретательными, щедрыми.
Берэлэ был маленький, не отличался красотой, был сопливый, но у него было то, что имеет не каждый красавец - душу. Каждый был бы горд иметь такого друга, настоящего друга.
С точки зрения взрослых, Берэлэ был шлимазлом и плохим человеком: "Ни отец, ни мать не могли осознать всей глубины потери. Для них это был товарищ сына. Не самый лучший товарищ. Непутевый, вороватый, за которым нужен был глаз да глаз. Они ведь не знали его, как знал я, и поэтому не осознавали, какую страшную потерю понесло человечество." Наверное из таких смелых, умных и добрых детей вырастают те люди, которые меняют наш мир в лучшую сторону, поэтому то и нет рая на земле, ведь таких людей мало. Никто не захочет отдать свою любовь и смириться с ролью друга, отдать все заработанные деньги слепой девочке, терпеть телесные наказания, но все равно придумывать и изобретать, чтобы сделать жизнь людей интереснее. Войти и погладить льва. Поцеловать мертвую девочку, зная, что можно заразиться смертельной болезнью. Наказать себя за то, что нечаянно покалечил друга и отрубить себе палец. Нырять в грязь за щенками. Знать и понимать, что скоро ты и твоя семья умрут, но быть с ними до конца.
Повесть написана по воспоминаниям автора и в ней веришь каждому слову. Может показаться, что она тяжелая, но это не так. Она наполнена всеми эмоциями: от слез и до смеха. Мальчик вспоминает свое детство, друга и Инвалидную улицу, где они росли. В конце книги испытала облегчение, когда семья автора неожиданно воссоединилась и это дает право на надежду, что были те семьи в военное время, кто дождался родных и близких.
Автор часто задается вопросом, почему такие никчемные люди как он живут, а его друг мертв. Автор слишком строг к себе и если бы его не было, мы никогда бы не услышали о маленьком еврейском мальчике Берэлэ Маце и не узнали бы ответ на вопрос, почему на земле нет рая.