majj-s

без ложной скромности

28 января 2019 г. 07:26

4.5 К мудрости

Минерва - богиня мудрости в римской мифологии, соответствующая греческой Афине. Уточняю, потому что сама с ходу не опознала небожительницу, спутав ее с покровительницей памяти Мнемозиной. И все время чтения пребывала в уверенности, что именно к памяти, к ее умению сохранять сиюминутное озарение с тем, чтобы сделать из него полноценное размышление на какую-то тему апеллировал синьор Умберто, озаглавливая цикл. Оказалось, изначально нужно было целиться выше и это определенным образом характеризует автора. Зачем он станет обращаться к какому-то из свойств ума, когда можно взять в покровители весь ум целиком, да еще с мудростью в придачу.

И не скажу, чтобы он себя переоценивал. Интеллектуал милостью божьей, читательские отношения с которым долгое время трагически не складывались, на сей раз Умберто Эко покорил-таки мое трепетное сердце. Цикл "Картонки Минервы" представляет собой избранные тексты из числа тех, какие Эко публиковал в еженедельниках как колумнист. Такого рода записи на злобу дня в подавляющем большинстве устаревают, когда теряют актуальность породившие их события. Не в случае, когда за перо берется интеллектуал масштаба Умберто Эко.

Очаровательные короткие спичи на любую тему, казавшуюся привлекательной прихотливой мысли автора в конкретный момент времени, сегодня, спустя четверть века со времени написания большинства из них, удивительно актуальны: те же войны на Ближнем Востоке; та же, общая для всех, коррупция в политике; а тема эмиграции, переросшей в миграцию, вообще впервые так четко и остро прозвучала у него. Он бывает невероятно смешон. Но заставляет и грустить. И задумываться. А это главное. Думать, вообще, полезно. Браво, мэтр!

С благодарностью Anais-Anais

Сейчас (в прошлом году) еще несколько сборников его эссе вышли, ещё не всё читала, но постепенно собираюсь всё. Он умеет высокое и низкое так соединить, что это идеально в жизнь встраивается.

Да, я очарована. Но от чего в совершенном восторге и насмерть влюблена, так это от Обыкновенного читателя Вирджинии Вулф. Тебе в последние дни должна была валом валить удача от добрых пожеланий, которые за неё воссылала))

У меня с удачей гораздо хуже отношения, чем с Эко или Вулф.)

И Вулф, конечно, прекрасная, причем, как читатель и критик не менее чудесная чем как писатель.

Это было несколько дней чистого читательского счастья.

Я очень рада. Мне после эссе Вулф сразу хочется читать и перечитывать кучу всего. Опаснейшее чтение.

В каком-то смысле да, но у меня ещё и довольно специфические читательские вкусы, люблю поэзию и много читаю англоязычных поэтов: в переводах, в подлиннике, много читаю о них. А она в этом сборнике примерно треть объёма отдаёт поэзии, о которой в жизни совершенно не с кем поговорить и остаётся считать себя конченным синим чулком.

Потому для это особой ценности подарок.

Прочитал "Картинки Минервы" 13 декабря. Сегодня без подсказки не вспомнил ни одной истории. А прошло ровно полтора месяца :)))

Это то, что Эко делает как колумнист, носит оттенок необязательного трепа. Но у очень умного человека это трёп очень высокого качества.

Про миграцию хорошо. А про будущее, и свойства времени я прямо думала о вас, когда читала. Что неплохо было бы предложить вам, это могло бы показаться вам интересным. Но потом вспомнила, что вы моих книжных советов не слушаете и решила не расстраиваться отказом.

Ещё мне очень запомнилось как его отец едва не умер во время марш броска и выжил только тому, что какой то пехотинец позволил ему брести, прислонясь к своему плечу, на ходу спать. А потом они добрались до богатой виллы, брошенной хозяевами и, вместо того, чтобы упасть замертво, начали крушить и ломать там все, напяливать женское нижнее белье поверх обмундирования, кривляться.

Да, с подсказками кое-что вспоминается :)

А я под слишком сильным впечатлением другой книги, чтобы сколько угодно серьёзно отнестись сейчас к тому, что не она.

Что за книга, если не секрет? Хочу тоже к ней внимательнее отнестись.

Обыкновенный читатель, сборник эссе Вирджинии Вулф.

Это так немыслимо хорошо, так надстоит над критикой, которую приходилось читать прежде, что я ужасаюсь своей малости. Но такое читательское счастье, что не могу не радоваться .

Понятно, почитаю, что напишете :)

Хорошо, я постараюсь)