27 января 2019 г. 20:20

У Холли Блэк прекрасная способность писать увлекательные книги, которые ты полностью забываешь через неделю...
"принца" я полностью забыла за месяц: начиная от сюжета, заканчивая именами героев. Поэтому перед прослушиванием книги я попыталась вспомнить, что вообще происходит. Вспомнилось плохо, и многие явные отсылки к первой книге я не смогла понять (о, это отвратительное чувство. когда ты понимаешь, что тут отсылка, но ты её понять не можешь)
в целом всё по прежнему: холодный травмированный главный герой (уже король), сильная и независимая главная героиня (почти королева) и клубок родственных отношений разной степени тяжести.
Серьёзно, почему никто не пишет, какая же сучка близняшка главной героини: сама вступила в абьюзивные отношения, так ещё и остальной семье жизнь портит (вспоминаем сцену с засадой в лесу - та ещё бечилор пати). и гг всё прощает ради сестрёнки, которая положила на её чувства болт. брр
поведение старшей сестры тоже вводит в ступор: женщина. ну у тебя люди-сёстры в фейском мире столько нахлебались, что ты не удосужилась уследить за любовью всей своей жизни? И удивляешься итогом происходящего, правда? у феечек нет логической связи?.
А, и думаю, что в третьей части будет какой-то важный плоттвист, связанный с вивиан (старшей сестрой) и карданом (уже королём), зря что ли нам рассказали, что в детстве они часто играли вместе.
обрывается всё на самом интересном-неожиданном месте. ничего нового. будем ждать)

ещё был момент с серебряной кожей кардана и меня накрыло (эдвард, ты ли это?, сумерки вышли уже больше 10-ти лет назад, что б не вспомнить и про них)