27 января 2019 г. 19:55

3.5 Переплетенные корни травы неведомой.

Странная книга. Хорошая, но чужая. Это как с обувью - возьмешь в руки хрустальную туфельку, полюбуешься, да и отложишь - не для наших дорог, нам бы что попроще. Давно такого не читала. Да и то, все больше у зарубежных авторов. Она серьезно озадачивает, потому что в ней столько мелких интересных деталей, что непонятно, куда их пристроить. Спору нет, красиво, добротно сделано. Быть может, даже «на совесть», но мне-то на что все эти сокровища. Все эти сказки о спрятанной в яйце игле и звере, о считалочке с негритятами и пытке двумя корытами, о гнилых бананах и завязанных под столом шнурках, о сброшенных с балкона вещах и ведре для щенков, о горошинке и записке, приклеенной на спину. О том, что каждому считалочкой назначено, как и когда умереть. Как назначено, так и случится. И никакой герой считалочку ту не остановит, шерстинка он в шкуре зверя или не шерстинка.

Сказки перетекают одна с другую. Собеседование в женевском центре для беженцев становится вдруг то перепиской с любезным Навуходонозавром, то дневниками женщины, прожившей долгую жизнь, то списком пословиц на любой случай. А потом остается только беседа вне пространства и времени, вне личностей, стран и имен.

И снова вопрос-ответ, вопрос-ответ. Будто разговариваешь сам с собой. Сам себе задаешь вопросы. Сам себе отвечаешь.

География мест и эпох обширнейшая – только что гуляли по музеям Вечного города в поисках подлинников и вот уже кружат героев в танце улочки Парижа, чтобы спустя несколько ударов сердца обернутся Элладой или Персией, Швейцарией или Россией. Мелькают года и века, а мир все также покоится на трех китах – смерть, любовь и вера. Мелькают воспоминания о разных мелочах, словно идет репетиция показаний для Страшного суда.

Показания самые что ни на есть подробные, длиною в жизнь. И занять они должны целую жизнь. А, быть может, они и есть жизнь. В самый напряженный момент вдруг накатит лирическое отступление. И замаячит перед глазами непонятное слово «постмодерн». За что мне все это? С собственным хаосом в голове разобраться бы, а тут чужой добавляется. Только я брошу якорь на страницах дневника Изабеллы, прорасту корнями в российскую истории, как невесть откуда налетает ураган и бросает меня в открытое море, где нет грани между водой и небом, между прошлым и настоящим, между Толмачем и певицей.

Ну и где теперь родной берег? Зачем мне сейчас Париж, дайте побыть еще немного в Ростове или Питере. Как вернуться в тихую гавань? Бесполезно. Что толку кричать в этой пустыне, просить пронести в багаже хоть немного логики в это царство эмоций. Никто твоим желаниям здесь потакать не стане. И правильно, между прочим. Нечего указывать автору, как писать. Но как же мне не растерять все, что хочется сохранить в памяти из этой книги. Тут столько всего. Абсолютно каждая мелочь важна и наполнена смыслом. Из этих мелочей, что выхватывает память и хранит до конца дней и складывается жизнь. Из новостей, что не исчезают, лишь разрастаются со временем, как вырезанные слова в дереве. Из попыток жить так, чтобы было не стыдно смотреть в глаза. Из слова создающего и слова воскрешающего. Из времени, которое гораздо проще, чем кажется.

Все всегда происходит одновременно. Вот ты сейчас пишешь эту строчку, а я ее как раз читаю. Ты вот сейчас поставишь в конце этого предложения точку, а я до нее как раз в то же самое время доберусь.
Многоголосие судеб, воспевающих любовь, отрицающих смерть, стремящихся в рай. Сколько же всего в этой книге. Читать ее лучше маленькими фрагментами, чтобы не путались мысли, чтобы не терялись истории, чтобы любовь и слово преодолели смерть.

Книга прочитана в рамках игры Вокруг света.

Как красиво написала ! Я зачиталась! А книжка давно в више, как бы до нее добраться)

Спасибо))
А ты пристрой ее в игру, это помогает быстрее добраться;)

Вот да! Я тоже зачиталась. Очень поэтично. Даже захотелось унести книгу в планы, несмотря на то, что, вроде, в рецензии книгу особо и не хвалят. :)

Спасибо! Приятно видеть, что рецензия находит своих читателей) хотя сочинялась она очень сложно. Книга непростая. Она легко может запутать. К тому же содержит ряд "неаппетитных подробностей". И все же, думаю, можно попробовать прочесть фрагмент)

и потому абидна?)

Еще бы. Трудно удержаться от обиды, когда твоя судьба от тебя не зависит.

МиМ вспомнился, роман который)

Да, там есть похожая мысль)

зы)
тебе она и там не нравится?)

А как ты определила, что она мне не нравится?)) этого даже я еще не знаю)

нуууу также, решает кто-то, не ты...))

приятного в этом мало..

кому як... наверное) не все любят, сами решать... да и... толку? когда ты решила одно, оппонент, другое... сабли схлестнулись... а там еще и третий и прочие... хаос)

выхода нет? жизнь - боль?))

не... жизнь - мир-труд -май... расслабься и получай удовольствие.)))

а другие пусть решают, мучаются, голову себе ломают)

а толку, если Аннушка - разлила))))

вот так всегда - зимой о лете мечтаем, летом снега хотим, когда за нас решат обижаемся, чего нас не спросили, когда нам решать предоставляют- обижаемся еще сильнее- а чего я это я крайний?))

вот-вот... всегда найдем на что обидеться))
как там в Девчатах этой, красотке говорили - Проще надо быть, проще.))) если оттуда вспомнила))

Может и оттуда, не помню, но совет хороший)

Можно про пытку двумя корытами вкратце ?
А есои серьезно, то нет ощущения, что распиаренный автор ?)

В одно кладут, другим накрывают. и есть заставляют. и вылезать нельзя. Могу полную цитату кинуть, если интересуешься передовыми методами пыточного искусства)
Нет, такого ощущения не возникло.

Достаточно и этого)

Суть медоты уловила, да?))
Почему бы и не попиарить такого автора в рамках программы

Что может собственных Платонов И быстрых разумом Невтонов Российская земля рождать

как-то жутко даже. Как впрочем, и от всех пыток((

Жутко. Поэтому сцена даже в рецензию пролезла - врезается в память мгновенно и очень сильно. И это не единственный момент. Что поделать, иногда люди склонны к жестокости.

и толпились скудомыслящие стадом, приняв за веру, что так и надо - ведь думать сложно. с угрюмыми мордами, застряв в экранах своих глютеновых гаджетов..