27 января 2019 г. 19:41

4 Знакомьтесь - аватар

Да. Именно так.
Эта книга попала в список для чтения, когда я выяснила, что аватар в привычном нам в современном сетевом мире виде был впервые описан именно в этой книге. Мой путь к "Лавине" был долог - почти девять лет. Да, такое с книгами порой случается - литературный долгострой. Но и для чтения должно быть настроение. Именно поэтому я обычно читаю две- три книги одновременно.
"Лавина" как и "Криптономикон" оказалась нелегким чтивом. Порой приходилось возвращаться к какому-то абзацу или даже главе, чтобы уловить мысль автора, то и дело ускользающую от меня.
А потом было просто не оторваться. Настоящее погружение. Соврешенная матрица событий. История рассказывающая вам, каков он этот мир, не тот в котором вы живете, а тот, который вы создаете своим присуствием в сети. И более того, вы создаете свою сетевую личность, свой аватар, порой очень сильно отличающийся от вашего реального (если вообще можно говорить о его реальности) "Я".
Когда пишешь отзыв на книгу, то очень сложно избежать соблазна рассказать кто с кем и зачем, а главное как и в каких условиях. Но я всегда придерживаюсь своего правила - не раскрывать сюжет, не описывать подробно главных героев. Возможно что в итоге не получается именно рецензии, но зато получается мнение о книге.
Итак.
Почему вам необходимо прочитать "Лавину"?
Книга увлекательно расскажет вам о виртуальном мире. Покажет его таким, каким вы еще его никогда не видели.
Вы узнаете:
Что такое аватар и зачем он вам нужен в сети.
Что можно творить в виртуальном мире?
Как выиграть войну за правое дело?
И что такое настоящий драйв?
Что вам может не понравится в книге?
Очень много сложных слов, особенно в оригинале.
Необходимость постоянно держать в памяти огромное количество деталей.
Вот, пожалуй, и все.
Читайте с удовольствием! Заглядывайте за новыми отзывами.