OksanaBoldyreva674

Просто мнение обычного читателя.

27 января 2019 г. 19:14

Кажется, я немного нарушила порядок чтения. "Бритт-Мари" - третья книга цикла, после «Вторая жизнь Уве» идет «Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения» где Бритт-Мари является героиней второго плана, и уже потом непосредственно ее история. Но, наверное, это и хорошо, Бритт-Мари и так то, в отличие от Уве, показалась мне действительно малоприятным персонажем, а то, что я подглядела, какой она предстает в "Бабушке", вряд ли добавило бы к ней симпатии.

Вообще, хотя сам стиль Бакмана легко узнаваем и в этот раз, история Бритт-Мари, пожалуй, читается совсем иначе, чем история Уве. Она более серьезная и более спокойная какая-то. Если, читая "Уве", я то смеялась в голос, то ком в горле глотала, то читая "Бритт-Мари" я лишь улыбалась или грустно-задумчиво вздыхала. И если к Уве я почувствовала расположение практически сразу, то Бритт-Мари для того, чтобы завоевать таки мою симпатию понадобилась почти вся книга. Поэтому оценка чуть ниже.

А Фредрика Бакмана, я точно добавлю в любимые авторы. Все-таки умеет он писать легко и просто о жизни, о ее сложных и трагических моментах. Читаешь легко, а закрываешь книгу и ощущаешь светлую щемящую грусть как послевкусие. И непременно оптимизм, веру в то, что иногда невозможное возможно. Даже если ты не болеешь за "Ливерпуль", да и вообще не любишь футбол :)

И снова спасибо Harmony176 за продолжение знакомства с полюбившимся автором. Читала для "Открытой книги".

Добро пожаловать в клуб любителей творчества Ф.Бакмана! ;)
Кстати, я тоже читала в неправильном порядке, но, на мой взгляд, это не играет особой роли.

Спасибо :)

Я "Бабушку" еще не читала пока, но думаю, что да :) Собираюсь передать эстафету дальше, чтобы привлечь в наш клуб новых читателей )))