27 января 2019 г. 19:04

Я прочитал «Видоизмененный углерод». Мне понравилось. Я посмотрел «Видоизмененный углерод». Мне понравилось еще больше. Решил читать «Сломанных ангелов». Думал, мне понравится. Ошибся. Не так критично, но ошибся.

Все познается в сравнении. Читай я «Сломанных ангелов» как отдельное независимое произведение, эффект был бы другой. А тут, после «Видоизмененного углерода», уровень ожидания был достаточно высокий. Ожидал увидеть разноплановое (а где-то и разножанровое) произведение с динамичным сюжетом, а на выходе получил научную фантастику с не слишком высокой динамикой.

Эти книги мало что объединяет. За исключением личности самого Ковача тут можно упомянуть про существование неких общих базовых элементов, на которых строится придуманный Морганом мир: технология переноса сознания, Корпус посланников, марсианские технологии и т.д. Вот именно марсианские технологии выходят на первый план в «Сломанных ангелах». Вернее сказать, борьба за обладание ими. Присутствуют также пространные размышления о том, кем были эти самые марсиане (более уместно вообще-то называть их «марсианами», а не марсианами), куда они ушли, и как сильно люди от них отстают в развитии.

Сюжет тут более неторопливый, много непонятных мне мест, хватает и таких, где мне просто приходилось читать слова, не задумываясь над смыслом или не пытаясь представить то, что этими словами описывается. Различных технических сложностей здесь также многовато для меня.

Обобщая весь выданный мной сумбур, хочу отметить, что чтение «Сломанных ангелов» доставило мне гораздо меньше удовольствия, чем чтение «Видоизмененного углерода». Впрочем, я уверен, что вполне могут найтись люди, которые скажут обратное, ведь у всех есть право на свой вкус.