NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

27 января 2019 г. 18:26

5 Его трудно любить, но нельзя им не восхищаться...

Пожалуй, фразу, которую я из аннотации к книге взяла в заголовок, можно отнести и к главному герою, чьим именем назван роман, и к самому роману.
Хотя, на самом деле, роман великолепен. Он о силе воли, удивительной стойкости и способности переживать невзгоды, и не верится, что все это присуще четырнадцатилетнему мальчишке. Он о том, как легко окружающие верят в самое плохое, если человек прежде оступался, верят настолько, что нет смысла что-либо доказывать. Остается только бежать и искать - себя и свое место в этом огромном безжалостном мире.
Он о душе - восхитительно чистой душе, в наличии которой у атамана банды мальчишек усомнится любой взрослый. А она есть и именно она позволяет Джеку радоваться мелочам, таким, как очередной ясный день, или любить животных, даже старых и больных.
А еще она о роке - том неумолимом античном Роке, от которого герои стремятся спастись, но он все равно нагоняет их однажды, не так и не в том виде, в каком можно было бы ожидать, но нагоняет. А может, это и не Рок вовсе, а так сложилось, совпадение, жизнь ведь - это череда совпадений. Главное, что герой с раннего детства готов к любому удару судьбы, и он выстоит. И будет стоять до конца.
Потрясающая книга, сильная и берущая за душу. Действительно вызывающая восхищение персонажем.