risible-girl

27 января 2019 г. 17:45

4 Дорис Лессинг Воспоминания выжившей

Просто удивительно, что Дорис Лессинг родилась сто лет тому назад — в 1919. Кажется, что книга была написана совсем недавно, и даже отсутствие некоторых примет времени (мобильная связь, интернет и т.д.) не удивляет — ведь это антиутопия, мир вокруг разваливается, и люди думают совсем о других вещах. Но насколько же роман совпал с моим мироощущением, я как будто перевоплотилась в эту женщину, на попечении которой неожиданно оказалась незнакомая девочка-подросток. Это как будто про саму мою суть — и в то же время так обыденно и привычно, что и словами не выразить. Для меня это роман о связи с выросшими детьми, которая не прерывается, а только растягивается, когда они уходят в другую, взрослую жизнь. О желании утешить и защитить — и о понимании того, как мало от тебя зависит. О том, что старые знания и методы не работают, и всему приходится учиться заново и очень быстро, и платой за обучение может стать твоя собственная жизнь. При этом я почти уверена, что другие читатели воспримут эту книгу совершенно не так, как я. Она похожа на многогранник — такое чувство, что каждый считывает ту информацию, которая обращена прямо к нему. Уж не знаю, как Дорис Лессинг удалось запихнуть в небольшой по объёму роман столько событий, мыслей и тем. Гениальная женщина, обязательно продолжу читать её книги.