Nina_M

27 января 2019 г. 16:38

Лучшее на Лайвлибе

Это книга о любви и самопожертвовании, дружбе и жизни. О том, как изощренно судьба сводит и разводит людей, заставляет притираться, притворяться и терпеть. В ней очень много насилия и боли: с одной стороны - постоянный вооруженный конфликт, с другой - мужчина, который, в общем, и не мужчина, а просто животное, возомнившее себя сильным, хищником. Он не умен и не богат, не красив, не любим (даже наоборот), но по физиологическим признакам он мужского пола, а в исламских странах это очень много значит, он почти что Бог. И тем страшнее судьба женщин, которые совершенно бесправны, и обречены либо умереть, либо убить. Я, как и многие другие, в таком случае за последнее.
Это книга о том, что среди хаоса и ужаса, через годы и расстояния все равно остается место для настоящей любви. И, как не странно, и в таких условиях можно быть счастливым.
И последнее. Мне казалось, что Афганистан был 30 лет назад, но так только для нас. Люди, живущие в этой стране, все еще испытывают на себе ужасы войны. Как страшно...

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга". Тур 71. Большое спасибо за совет, deranged !