Chatterelle

Любительница книжного попурри

27 января 2019 г. 16:03

Что может быть ужаснее, когда в один прекрасный день понимаешь, что человек, который казался всегда приветливым и заботливым на самом деле тебя ненавидит всеми фибрами своей души?! Именно с этим и столкнулся на старости лет обычный, добродушный и любящий маленькие мелочи, будь то огонь в камине или мягкое удобное кресло, викарий Франсуа Бирото. После смерти своего друга аббата Шаплу сбывается мечта Франсуа - он переезжает в дом почившего друга, в дом, чья обстановка вызывала у него некогда белую зависть. Вот оно блаженство: можно спокойно доживать свой век! Но словно по мановению злобной волшебной палочки всему мирному укладу жизни аббата приходит конец: некогда любезная старая 38 летняя дева мадемуазель София Гамар выселяет его из дома по непонятным причинам, а затем объявляет войну.
Казалось бы тут всё понятно: война не стоит свеч и стоит немного переждать и всё встанет на свои места, если бы только за всем этим не стоял хитрый аббат Трубер.
картинка Chatterelle
Невероятно захватывающая и удивительная повесть! Бальзак в очередной раз покоряет своим талантом: так тонко, так мастерски нарисовать образы, вдохнуть душу в каждого героя и точно передать психологию человека! Это всё равно, что французский Диккенс!

Спасибо за рецензию,не смогла пройти мимо и добавила себе книгу в хотелки:)

Ой мне очень приятно это слышать ^^ я очень люблю Бальзака, замечательный автор! Надеюсь и Вам понравится ^^