MarchCat

по тёплому и ламповому чтению

27 января 2019 г. 15:18

3 Прочитал и забыл

Книги подобного жанра напоминают мне жвачку, но только для мозга. Сначала она сладкая и сочная с многообещающим вкусом, но чем дольше ты её жуёшь, тем больше разочаровываешься. Вкус проходит, челюсти устают, а главное — ты не насыщаешься, а только дразнишь свой аппетит. В итоге жвачка выплёвывается, и мало кто захочет жевать её повторно.

А ещё книгу «23-й пассажир» можно сравнить с дорогим блокбастером, в котором бесчисленное количество спецэффектов и вотэтоповоротов, с шокирующими сценами и дорогим кастом. Ты выходишь из кинотеатра, тебя переполняют эмоции и адреналин, тебе хочется делиться впечатлениями со всеми знакомыми. Но на следующий день ты помнишь лишь несколько тех самых шокирующих сцен и прогорклый вкус продаваемого в фойе попкорна. Наступает разочарование и обида за бесполезно потраченные деньги на билет.

Не скажу, что в случае с пассажиром я переживаю по поводу бесцельно потраченного времени (я примерно знал на что шёл, берясь за чтение этой книги), но и рекомендовать её могу только тем, кому совсем нечем заняться, сидя в очереди в поликлинике или в метро по дороге домой после тяжёлого трудового дня. По крайней мере скучно не будет — автор большой интриган и мастер по расстановке эмоциональных триггеров. На каждые три страницы у него как минимум одна сцена, где кого-то бьют, режут, кормят личинками или сталкивают за борт. В рамках своего жанра книга далеко не самая плохая и вполне удобоваримая.

Если же вы своим временем дорожите и хотите получать от литературы не только минутное удовольствие, а ещё и информацию к размышлению, черпать из неё идеи, вдохновение и интеллектуальную составляющую, то вам лучше обратить своё внимание на совершенно другие книги.

картинка MarchCat

Не могу с Вами не согласиться, сейчас вот проверила: книга была мною скачана, прочитана и прочно забыта)))

согласна с Вами. книга не понравилась