Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

27 января 2019 г. 14:09

3.5 Истинное пресыщение

Вы не знаете Кинга, если не читали его рассказы/эссе/пьесы, потому что читая эти мелкие (по размеру) вещи вы понимаете, что Кингом, таким каким вы его узнали из огромных страшных романов, совершенно и не пахнет в малой прозе.

В этом сборнике есть обычные рассказы-размышления, есть рассказы-подражения, есть истинные кинговские рассказы, но их всех связывает незримая общая нить, которую без труда можно увидеть, но объяснить её суть будет немного трудновато.

Такие сборники тем и приятны, что во время чтения их можно без зазрения совести откладывать на неопределённый срок, потом снова возвращаться к ним и опять откладывать, и так до бесконечности. Но моя беда в том, что я не умею затягивать с книгами, поэтому сборник рассказов Кинга я читала в любую свободную секунду с единственной целью: закончить мучение.

Напрашивается небольшой вывод, что книга не подойдёт для тех, у кого такой же недуг. Здесь надо было размеренно и не торопясь подойти к чтению (в принципе, думаю, такой подход нужен для всех книг Кинга), насладиться слогом, мыслью, идеей, реализацией и прочими тонкостями, а не просто в развлекательных целях перелистывать страницы.

Такие образом, почти тыщща страниц Кинга пресытили меня им, и говорю с уверенностью, что в ближайшие полгода Короля Ужасов (с большой вероятностью) на пикник я не возьму.