bookfriendlyc

Спасибо вам за прочтение!

27 января 2019 г. 10:18

Нууу и книжки мне достались на рецензирование в этом кону игры "Несказанные речи". Сказать-то про былину-то особо и нечего. Всем известный Садко - богатырь, гусляр и купец, преуспевший в своих начинаниях, и попавший в руки самому морскому царю, но с, помощью Николая Чудотворца, освободившийся от его цепких объятий.

Былина - мистификация, которая веет культурой Древней Руси с верой в чудищ и посторонние миры. Как сечевой казак играет в карты с чертом и с помощью крестного знамения выигрывает, так и Садко, с помощью святого угодника, обставляет нечисть морского дна.
Эта быль - символический переход от язычества к христианству, аллегория, необходимая в то время. Смысл прост, как прост он был в Житиях первых святых - вера христианская сильнее. Садко - живой символ такой победы.

Сама фигура Садко тоже классическая, его образ сочетает в себе архетипы, близкие традициям русского народа - инока (руководство советами святого Николая), воина (смелость, готовность пойти в ад и победить) и шута (игра на гуслях). Наверное, это самая музыкальная былина всего раннехристианского русского эпоса.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи" Тур 2019, часть 1.