27 января 2019 г. 10:17

5 Тихий апокалипсис

Вы думаете, что конец света непременно должен прийти под звуки грома и в свете грибовидного облака? А вот и нет. Он может прийти тихо и незаметно. Медленно оплести и подточить основы бытия, чтобы в один момент - рраз! - и одним движением вывернуть мир наизнанку.

Так произошло в этой книге. Люди в этом мире пережили войну, но не устояли перед сладким (а сладким ли?) пленом виртуальной реальности. Учёные шагнули так далеко в нейробиологии, что смогли создать дистанционно управляемых дронов, которые бескровно выиграли войну, и нейрозаклинатели, открывающие любому человеку дверь в миры грёз. Только вот за всё была выставлена дорогая цена: дети пилотов дронов все до единого рождались мёртвыми, а нейрозаклинатели неожиданно начали порабощать своих беспечных пользователей. Но человечество уже слишком увязло в этом сладком плену, чтобы сопротивляться. Да и зачем?.. Да, снаружи разруха, и города заносит песком, но ведь стоит только надеть заветный шлем и - вуаля! - тебя всё это уже не касается. Так всё и случилось. Некому стало восстанавливать города, следить за порядком, некому быть людьми. Подобно наркоману с пакетом на голове, мир задыхается в ярких галлюцинациях, не понимая, что медленно погибает.

Но до всего этого ты должен дойти своим умом. Девочке (от лица которой и ведётся рассказ) некогда разжёвывать и класть читателю в ротик прописные истины. Она занята. Она упрямо движется из точки А в точку Б, и никакие ужасы окружающего мира не смогут отвлечь её от выполнения заветной цели. Её описания кратки, а слова суховаты. Куда больше ты узнаешь из картинок.
Если будешь смотреть внимательно...
Вокруг, подобно зомби, бродят толпы людей в нейрозаклинателях, из руин и разрухи поднимается нечто, оплетённое проводами и мигающее огоньками микросхем, нечто псевдоживое, которому нет объяснения. Всё движется и живёт своей жизнью, девочка играет роль всего лишь наблюдателя, нашего проводника в этом мире хаоса.

В этой истории нет ясного начала, и чёткого конца. Нет подробных описаний, с чего всё началось, отсутствуют многие подробности, которых так не хватает. Концовка полностью открыта, решай сам, как хочешь, так и будет. Нам просто дали возможность подсмотреть одним глазком и сделать собственные выводы. И поэтому я прочитала книгу дважды. Первый раз - жадно, спеша дорваться до заветного финала. Второй же - медленно и вдумчиво, вглядываясь в рисунки и переосмысливая каждую мелочь.

Отдельная тема - это картинки. Яркие, ёмкие, очень подробные...
картинка Lady_Light
...и до невозможности реальные.

картинка Lady_Light
И если повествование нам чего-то недодало, то это с лихвой компенсируют рисунки.

картинка Lady_Light

Пожалуй, на них-то я и купилась, когда принимала решение почитать книгу.
И ни на минуту не пожалела. Абсолютно уникальное издание.