A-Lelya

по чаю и выпечке

26 января 2019 г. 22:30

Мне так понравилась эта книга, что я даже забросила "Магическую уборку" Мари Кондо. Интересно, захватывающе, трогательно, очень тонко и со вкусом! Люблю такие художественно-исторические романы о любви и власти. Как же я восхищаюсь Екатериной Медичи: мудрая и сильная женщина, она всегда знала что ответить, что сделать и никогда не унывала, не сдавала своих позиций, даже если обстоятельства складывались не в ее пользу. Просто она понимала, что нужно выждать время, подумать, а потом уже что-то сделать. Умница она - Екатерина Медичи! Да, возможно, она не была столь красива, как Диана Пуатье, но разве в красоте счастье? Для Екатерины счастьем было любить ее супруга, Генриха. А Генрих тоже мне, сюпрюк - надо же быть таким малодушным и глупым, чтобы не видеть очевидного - тебя любит ТАКАЯ женщина удивительная, а ты - тащишься к любовнице на двадцать лет старше себя, потому что та красивее, более опытна в любовных делах... Хорошо, что в конце справедливость восторжествовала и Екатерина дождалась своего часа. Но всё-таки очень жаль ее было как женщину, она так искренне любила собственного мужа! Ей бы больше союзников иметь при дворе, тогда бы она могла удалить любовницу мужа запросто.

Книга отличная, захватила меня, я увлеченно читала и следила за развитием событий. Меня восхитила сила Екатерины, ее мудрость и проницательность. А также ее умение терпеть: вокруг столько врагов и завистников, а она была тверда и непреклонна.

Только одинаковые имена этих царствующих особ и королей немного сбивали с толку: неужели нельзя было давать детям другие имена? Карлы, Франциски, Генрихи, потом пошли Екатерины, Елизаветы, Дианы...

"... мужчины перестают ценить тех, кто их слишком любит. Зато обожают тех, кто любит самих себя".