26 января 2019 г. 22:16

5 Порой безумие мне кажется более понятным, чем нормальность.

«Подорванные» — первая пьеса скандально известного английского драматурга Сары Кейн (1971-1999). Популярность настигла ее сразу после дебютного спектакля, поставленного по этой пьесе на Верхней сцене Королевского Театра в Лондоне 12 января 1995 г. Темы, поднимаемые Сарой, — безумие, насилие, любовь, секс, смерть — воспринимались зрителями и критиками неоднозначно, но это не помешало ей стать наиболее заметным молодым автором Великобритании. Многие считают, что известность она приобрела, благодаря печальной истории своей жизни, оборвавшейся в палате психиатрической клиники в возрасте 28 лет (Сара покончила с собой). Смею не согласиться с таким мнением.

Теперь хотелось бы сказать несколько слов о творчестве Кейн, с которым я впервые познакомилась год назад. Так вышло, что начало положила ее последняя пьеса «4.48 Психоз», написанная незадолго до самоубийства. А на днях я узнала, что существует перевод «Подорванных». Конечно, такую возможность продлить наше «общение» нельзя было упустить.

В пьесе только три роли: Ян — молодой журналист с наклонностями садиста и манипулятора, Кейт — умственно отсталая (по крайней мере, мне так показалось) молодая девушка, Солдат — некое обобщенное видение всей грязи войны в одном лице. Начинается все довольно банально. Бывшие любовники решили встретиться в гостиничном номере (в нем происходят все действия). Ян просто хочет развести девушку на секс, а Кейт не смогла отказаться от встречи, несмотря на то, что у неё есть парень.

Началось с банального, а закончилось жестким трешем, доведённым до абсурда с появлением Солдата. Я не буду вдаваться в подробности, вкратце перечислю, что вас ждет: изнасилования, смерть, сумасшествие, каннибализм, высасывание глазных яблок...

Знаете, я бы с удовольствием посетила спектакли по всем пьесам Сары Кейн. Они олицетворяют полный распад, разрушение, боль; они живые, настоящие, в них есть душа самого автора — беспомощная и отчаявшаяся.

Порой безумие мне кажется более понятным, чем нормальность.

Ilosh Ka