lessthanone50

26 января 2019 г. 20:32

Случайная книга с привлекательным названием, мимо которого оказалось совершенно невозможно пройти в разгаре января. Нет, это не было любовью с первой строчки - со второй. После слов "Отец Гарри Зоунта умер от скуки" я уже точно знала, что это моя книга.

Начинается все очень неспешно. Гарри Зоунт знакомится с милой девушкой, так похожей на него самого своей скромностью и любовью к одиночеству. Они женятся, чуть позже у них рождается дочь. Но это еще присказка, не сказка. Сказка начинается, когда однажды наш герой знакомится в театре с мужчиной и понимает, что он, Гарри Зоунт, не тот человек, которым считал себя до этого.

Другое дело, что он себя, пожалуй, никем и не считал. Он вообще о себе не думал, жил как живется, как вроде бы положено, как живут другие мужчины, даром что Гарри всегда чувствовал свою инаковость, непохожесть на большинство окружающих, свое одиночество. Это чувство не было острым и не вызывало у Гарри желания протеста или бунта. Скорее, это было почти основой жизни, тем, что сформировало его мягкую, глубокую, чувствительную натуру.

Гарри бросается в новые отношения. Это не было осознанным решением, но - данностью, покорностью судьбе, которая свела его с новым знакомым. Настоящего в этом оказалось мало, но уже стало понятно: прошлое Гарри - лишь предисловие к нему самому, к тому, кем он на самом деле является и кем ему еще только предстоит стать.

Конечно, тайные отношения приводят Гарри к неприятностям. Он вынужден уехать в Канаду, в то самое место, которое назвали зимой, - поселение Винтер, состоящее из нескольких грубых и примитивных жилищ. Гарри Зоунту суждено пережить многое: встречу со своим злым гением, знакомство с людьми, которые станут ему родными, тяжелый труд, потерю любимых, безумие... Чем больше всего происходит в его жизни, тем ближе он к себе настоящему. Происходящее окутывает Гарри слоями жизненного опыта, но освобождает от шелухи его представления о самом себе. Душа Гарри вытачивается этим опытом, учится принимать и понимать себя. И как же порадовал меня финал, эта капля радости для человека, который потерял так много, но, надеюсь, обрел себя.

Прекрасный роман, в котором удивительным образом сочетаются событийность и тонкая, камерная атмосфера.