lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

26 января 2019 г. 20:09

Тяжелая история. Читаешь ее и понимаешь, что у тебя в жизни сплошная радуга и розовые пони. Абсолютной, беспросветный мрак нищеты, в которой люди, кажется, вообще не могут жить, но они как-то выживают. Одна ошибка стоила ирландке Анджеле фактически всей жизнь, хотя неизвестно, были ли у нее перспективы получше, не узнаешь. И вот она замужем за непутевым пропойцей, которому плевать на жену и детей, одни ее дети умирают от голода, другие непонятно как держатся.

Питаться чаем и одним кусочком хлеба – нормально, бегать круглый год босиком – нормально, иметь только один комплект одежды – нормально, терпеть это все – нормально, из посуды – стеклянные банки, дети даже не знают, что такое миска. А в это время католическая церковь сурово и неколебимо защищает оковы брака. Работать женщинам не принято, а муж и вовсе не может уронить свое достоинство, подбирая уголь на дороге, выполняя работу, которую считает низкой – ведь он же патриот, боролся за свободу Ирландии, герой. Жена Анджела давно забыла про гордость, но сил, чтобы выбраться из ямы, у нее тоже нет.

У Фрэнка Маккорта было чудовищное детство, хорошо, что ему вроде бы удалось выбраться – у книги открытый финал, но так как это автобиография, то известно как сложилась жизнь автора. Теперь хочу посмотреть экранизацию.

Собери их всех, 2019
Бесконечное приключение, 2019

А я теперь хочу пойти и прочитать данную книгу, хотя в ближайщих планах на прочтения не было такой тяжелой литературы. Что со мной делают крутые рецензии.

Спасибо)