Lenisan

26 января 2019 г. 19:52

3 А с вами наша рубрика "для самых маленьких и тупых" (с)

Проблема детской литературы в том, что очень большая её часть - злобное и неостроумное морализаторство. Особенно это заметно в произведениях для самых маленьких. Наиболее популярный сюжет сказочек на два абзаца: "Жил-был ребёнок и был он та ещё паскуда". Это вроде бы должно объяснить дитяте, как себя вести не надо. Я не специалист, может быть, это и правда работает. Но как же идентификация с главным героем истории? Так и вижу, как ребёнок пытается хоть с кем-то ощутить общность:

- Жила-была девочка...
- Девочка! Прямо как я!
- И была она редкой тварью.
- Ой.

- Жил-был медвежонок, были у него мама и папа...
- И у меня есть мама и папа! Медвежонок прямо как я!
- И был он такой урод, что родители от него отказались.
- Да ёпрст.

- Жила-была...
- Пожалуйста, хватит.

Это Демон купил Магваю первую в её жизни книгу, "Маленькие сказочки для маленьких деток" (как вам наверняка известно, слово "дети" - неприличное). Примерно две трети сказок посвящены плохим-плохим-плохим детёнышам животных и людей. Оставшаяся треть очень даже милая и прикольная, плюс картинки хорошие.

Ближе к концу расположена сказка-апофеоз. Приведу её целиком:
"Утром заплакала Маша. Заглянул в окно петушок и говорит:
- Не плачь, Маша. Утром я пою ку-ка-ре-ку, а ты плачешь, мне петь мешаешь.
Заплакала Маша днём. Вылез из травы кузнечик и говорит:
- Не плачь, Маша. У меня голос тонкий, а ты плачешь громко, никто меня не слышит.
Заплакала Маша вечером. Прискакали из пруда лягушки.
- Не плачь, Маша! - говорят лягушки. - Мы любим вечером квакать, а ты нам мешаешь.
Заплакала Маша ночью. Прилетел из сада соловей и сел на окно:
- Не плачь, Маша! Ночью я пою красивые песни, а ты мне мешаешь.
- А когда же мне плакать? - спросила Маша.
- А ты никогда не плачь, - сказала мама, - ведь ты большая девочка".

Ты всем мешаешь. А ну заткнись. Чтоб тебя не видно и не слышно было. Всем мешаешь. Таракан под половицей важнее тебя. Всем плевать, почему ты плачешь. Дети же плачут просто так, из вредности. Чтобы всем мешать.

P.S. Коварно скопировала сюда текст из собственного фейсбука. Так же можно делать на ЛЛ, или это того, плагиат самого себя?

Источник

Одно не могу понять, почему автором книги указан Чуковский. Никогда он такую детоненавистническую сказку не писал.
Так и есть, это сборник. А Чуковский отдувайся....

Да, это сборник. Надо просто остальных авторов добавить. Сегодня/завтра постараюсь найти в себе желание это сделать :))

Фу, я аж выдохнула, а то была в ужасе!

У Чуковского в одной из его книг были хорошо пропесочены подобные произведения для детей :) Чуковский - наш человек)

Вот, и я про это читала, а тут вдруг такой ужас)

Вот, ты меня поняла! Совсем не чуковская сказка

Это сразу в глаза бросается!
А на обложке имена-то какие, вот так купишь не глядя :(

Имена известные, картинки отличные. Потому и купили. А когда дошло до чтения, то как-то... половина, наверное, такая нравоучительная - до скрежета зубовного)

Меня это тоже раздражает. Из последнего Прокофьева про Машу и Ойку. Столько отзывов положительных, а я даже дочитывать дочке не стала.

О, сказка-апофеоз из этого сборника - это как раз тоже Прокофьева. Вот не понимаю, как так - у неё ведь такой замечательный "Повелитель волшебных ключей"...

Вот похож стиль, точно. Не знаю, вся там книга такая или только начало, я сдалась на рассказе, как все зверята показывали пальцем и смеялись над девочкой, которая описалась. Больше ничего не читала и, честно говоря, теперь боюсь) но вы вселяете надежду. Может эти "педагогические" приемы только малышам у нее достались.