Yulichka_2304

26 января 2019 г. 19:30

5 «Семья заменяет все. Поэтому, прежде чем ее завести, стоит подумать, что тебе важнее: все или семья». Фаина Раневская

Вот и перевёрнута последняя страница этой прекрасной семейной саги. Мне вообще импонирует жанр семейной саги, а данное произведение может по праву считаться одним из лучших в данной категории. Прекрасный язык Манна, его талант в прорисовывании деталей и любовь к каждому персонажу, пусть порой и не самому симпатичному, всё это позволяет получить истинное удовольствие от чтения. Единственное, что мне было странным, это то, что несмотря на обилие персонажей, никто из них не вызвал у меня определённой симпатии. Предполагаю, что так и должно быть, ведь не бывает полностью положительных или полностью отрицательных характеров, но уж даже казалось бы маленький, ни в чём не повинный Ганно не может вызвать отрицательных чувств, а вот поди ж ты. Слабохарактерность нельзя назвать такой уж отрицательной чертой, не всех же природа наградила стойким волевым характером, но в Ганно эта черта как бы является основополагающий, что, соответственно, не способствует возникновения симпатии. Или Христиан, который в этом плане очень похож на своего племянника: малодушие и лень - эти два качества преобладали в нём на протяжении всех жизненных вех и влияли на каждый его осознанный поступок.
В общем и целом могу смело рекомендовать "Будденброков" любителям классики, и в частности, семейных саг.

Книга прочитана в рамках игры "Борьба с долгостроем", тур 76.