kaa_udav

26 января 2019 г. 18:14

4.5 Причина есть всегда

Очень модно в последнее время пересматривать знакомые истории. Буквально переворачивать их с ног на голову, показывая всё с другой стороны.
История Белоснежки не избежала этой участи. И вот перед нами книга о Злой Королеве, о том, почему она стала злой. И причины, если верить этой книге, есть.

Книга начинается со свадьбы Королевы и Короля, Белоснежке на тот момент около 3-х лет. Королева предстает перед нами простой девушкой, дочерью знаменитого Зеркальщика, которая не верит своему счастью - ей предстоит стать новой женой Короля и новой матерью его дочери.
История любви получилась красивая - Король разглядел в простой девушке то, что не могла разглядеть она сама - красоту, доброту, чистое сердце. И ведь действительно, в тот момент в ней все это было.

Королева в данной истории не является злодейкой, она пострадавшая сторона. Она стала жертвой ошибок ее отца, надежд ее матери и собственной неуверенности в себе. Ну, и еще она перешла дорогу не тому, точнее не тем - трем сестрам-ведьмам.

Пожалуй, главное, что хочет донести до читателя в свое книге Серена Валентино - дети не должны расплачиваться за ошибки своих родителей. А именно от этого и пострадала Королева. Ища признания своего отца, она зацикливается на том, что он ставил ей в укор - на красоте. Ну, или ее отсутствии, тут смотря с какой стороны посмотреть.

К сожалению, не найдя в себе силы справиться с некоторыми травмами детства, нанесенными самыми близкими, мы рискуем пойти по стопам тех, кто ранил нас. Это и стало точкой невозврата для Королевы.

Мне понравились персонажи, мне понравилась морально-этическая сторона вопроса, мне очень понравились душевные метания Королевы, когда она еще имела силы бороться за саму себя.
Пожалуй, единственное, чего мне в книги не хватило, так это динамики. Более-менее повествование начинает набирать обороты только после двух третьих книги.

История Королевы правдоподобна, это действительно "жизнеспособная" версия ее видения событий. На мой взгляд, это пока лучшая книга из всех, что я читала в серии "Дисней. Нерассказанные истории"