26 января 2019 г. 14:01

5 Летопись эпохи

Замечательная книга американского журналиста Дэвида Хоффмана – это целая летопись эпохи Перестройки и 90-ых годов. Написана она на основе многочисленных интервью и частных бесед автора с участниками описываемых событий, написана непредвзято, последовательно и просто. События и разговоры, а также авторские оценки прекрасно дополняются живописными картинами жизни позднего СССР с его забитыми гниющими овощами базами, величественными зданиями органов власти и сияющими огнями роскошными гостиницами и ресторанами эпохи 90-ых в Москве.
Олигархи здесь предстают не в виде безликой кучки людей, разворовавших Россию, как они часто представляются многим нашим согражданам, а в роли личностей, которые за счёт своего ума, прозорливости, таланта и энергии улавливали изменения в окружающей жизни и зарабатывали на них. Безусловно, это были люди примечательные. Их отличительной чертой так же была масштабность мышления и желаний. Если обычный человек в то время мечтал купить себе «Жигули», то Березовский мечтал совершать и совершал сделки с десятками тысяч автомобилей. Если обычный человек мечтал купить себе телевизор «Сони», то Гусинский запускал в космос спутник и его канал вещал на всю Россию. Интересно читать и про внешне чрезвычайно интеллигентного Ходорковского, который, воспользовавшись ситуацией кризиса 1998, жёстко стряхнул с себя западные кредиты и миноритарных акционеров.
Часто можно услышать различные упрёки в адрес Гайдара и Чубайса за то, что их реформы были слишком резкими, что, мол, «надо было всё более плавно делать». Однако очень легко теоретизировать на диванчике, а из книги мы узнаем, что никакие плавные реформы в силу целого ряда причин были попросту невозможны. Часто говорят, что олигархи и реформаторы развалили и разграбили страну, но, когда задаёшь людям вопрос, где они были и почему не вмешались во всё это, то ответ практически одинаков у всех – «А что я? Что я мог (-ла) сделать?»
В книге прослеживается колоссальная разница между стилем руководства страной Ельцина и Путина. К примеру, Ельцина злило освещение НТВ событий в ходе Первой Чеченской войны, но он не закрывал канал и не пытался его присвоить. И в то же время Березовский за один неприятный для Путина, но совершенно правдивый репортаж о «Курске» практически незамедлительно лишился «ОРТ». Ельцин знал, что применение силы погубит реформы и вернёт Россию в тоталитаризм эпохи СССР, а Путина это не волновало, он уже в самом начале своего президентства демонстрировал мышление «или я их, или они меня, а всё остальное неважно». И в итоге, включая телевизор, мы на всех телевизионных каналах видим лизоблюдскую прокремлёвскую риторику, а свобода слова осталась в Интернете, да и оттуда её изгоняют.