26 января 2019 г. 13:48

4 Пять простых шагов для восстановления личности

«Пятая Салли» — довольно средний роман Киза в котором он предпринимает первую попытку описать расстройство множественной личности.

Главная героиня в возрасте 29 лет решает наконец разобраться с жесткими провалами в памяти и обращается к специалисту. Ну что ж, лучше поздно, чем никогда, скажут многие, и, по итогам всей этой истории, можно с этим утверждением согласиться — весь сюжет построен вокруг магии чудесного выздоровления и обретения себя.

Во-первых, случай оказался редким, но не совсем запущенным. В девушке уживаются еще четыре личности, появившиеся на разных этапах её трудного детства, но вся система стабильна: каждая из них, как правило, выходит на сцену лишь при определенных обстоятельствах, а новые многие и многие годы и вовсе не появлялись, хотя провоцирующих ситуаций было предостаточно.

Во-вторых, верный диагноз был поставлен почти моментально. Автор вводит только одного персонажа с недоверием и враждебностью отнесшегося к странной пациентке. В остальном, даже далекие от медицины люди как будто сразу просекают, в чем суть проблемы. Они верят и всячески стараются ее поддержать (!!), хоть некоторые при этом надеются извлечь свою выгоду (так всегда бывает, но её окружение отличалось завидным к её поведению терпением).

В-третьих, роль чудо-доктора, конечно! Это человек со своими психологическим проблемами, фактически не дающими ему осуществлять нормальную трудовую деятельность. Сила воли вызывает серьезные сомнения, что приводит к допущению ряда грубейших этических ошибок, которые могли бы вылиться в катастрофу. Зато методы — просто сказка. Я шучу, естественно.

Каждая личность подобных пациентов живет самостоятельно. Вопрос слияния = вопросу о жизни и смерти. Все разговоры с психиатром происходят в таком ключе:
—Но я ведь исчезну?
—Да, Вы растворитесь в сознании Салли.
—Но она же никто, серая мышь, а я намного лучше...
—Ну и что, так надо, поэтому подумайте пару дней, мне нужно, чтобы вы согласились.

Вот и всё, собственно. That's how the magic happens. Никакой настоящей внутренней борьбы, в процессе лечения героиня почти не участвовала, вся работа словно шла мимо ее, врач запросто уговаривал ее альтеров объединяться, не имея при этом соответствующего опыта.

Мне очень повезло, т.к. на мое восприятие не влияла написанная позднее "Таинственная история Билли Миллигана". Этот роман хоть и плохенький, но захватывающий. Интересно узнать, как будет развиваться ситуация, шокирующие сюрпризы есть, но в целом всё довольно спокойно. Если о Билли Миллигане Вы уже читали или Вам претят сцены, за которые книгам обычно присуждается ограничение 18+ (здесь они являются объектом особого внимания писателя), то можете уверенно вычеркивать произведение из своих списков: от этого ничего не потеряете.

Прочитано в рамках клуба Каста Ψ (пси)