26 января 2019 г. 13:15

5 Турбинины как пример интеллигенции

Первое знакомство с Булгаковым началось со статьи "Грядущие перспективы", в которой очень точно описана ситуация Российской империи, разница и разрыв с Западом. Кратко, лаконично и в то же время был передан весь смысл.

Переходя к "Белой Гвардии" чтение "Грядущих перспектив" было очень кстати. К власти пришли боевики и националисты (на Украине), что предвещало полную смену курса в государстве. Самое сложное в жизни государства и общества это революция, смена эпох, системы власти. Меняется все, в том числе и общество. Никто не знает как повернется революция, но каждый находит в ней место или место в контрреволюции. Главные герои - Трубинины- яркие представители интеллигенции, белогвардейцы. Пережив трагедии в виде потери матери, они столкнулись с другой - к ним в город пришла война. Но мы видим как во время военных действий их дом становится общим домом для всех их друзей, близких, где они получают очаг, тепло, поддержку. В тоже время Турбинины не отсиживаются дома как инженер Лисович, а защищают свой дом, свои взгляды, отчизну. Они знают, что такое честь и не хотят ее обронить. Наглядно демонстрирует это Николка, когда хотел похоронить Най-Турса. Булгаков показывает, что можно и нужно оставаться человеком с достоинством, принципами несмотря на тяжелые обстоятельства, такие как война, революция, смена власти и режима. Образ Турбининых остался спустя век в глазах читателей как пример мужества, чести и интеллигенции.