26 января 2019 г. 13:00

Очень редко я теперь стала находить книги, которые меня бы впечатляли, среди литературы для подростков в направлении фэнтези, просто потому, что там большинство идей уже себя изжили. В какой-то степени эта книга не стала исключением, потому что борьба за свободу. Избавим мир от врага – всё это льётся со страниц романа, но хоть по делу и то ладно. Эта история из числа тех, о которых достаточно сложно рассказывать, потому что здесь несколько слоёв сюжета.

Мир, в котором живёт Эллорен Гарднер, совершенно не похож на наш, скорее это похоже на компьютерную игру, где есть разные расы и племена, наделённые каждый своими силами. Они отличаются внешне, например, есть эльфы, есть люди с синей кожей, есть икариалы (люди с крыльями), есть драконы, есть маги (как главная героиня) и так далее. В общем, каждый народ здесь расписан и раскрыт достаточно красочно. Единственное, что не хватает этому миру, равноправия и свободы выбора. Например, некоторые народы просто подчинены магам и являются их рабами, кто-то даже преследуется, по так называемому Небесному суду. Для Эллорен же это всё в новинку, потому что всю свою жизнь, до этого времени, она провела в маленькой деревушке в компании своего дяди и двоюродных братьев.

Когда-то, бабушка героини была очень сильным и могущественным магом, наделённая огромной мощью она уничтожала врагов страны. Однако, Эллорен, казалось бы, этим даром не обладает, да и дядя не желает, чтобы его любимая племянница связывалась с магией и волшебством. Он видит склонность девушки к лечебным травам и очень хочет, чтобы она отправилась в университет, изучать аптекарское дело. Общество в этом мире не одобряет чтобы женщина занимала высокое положение, исключение если у неё есть особый магический дар, но для таких девушек, как героиня, единственный способ получить образование, выбрать то, что в дальнейшем пригодится семье и ведению хозяйства. Однако, у неё есть не только дядюшка, но и тётя, которая является достаточно крупной шишкой в руководстве страны и хочет чтобы племянница заняла руководящую позицию когда придёт время. К счастью, у неё другие жизненные ценности и она предпочитает выбрать учёбу. Но, до тех пор, пока не приходит пора отправиться в Университет, тётушка предлагает Эллорен отправиться в столицу и насладиться светскими развлечениями, а быть может найти любовь. Только вот вместо этого, героиня наблюдает эгоизм и жестокость общества и ещё больше осознаёт своё бессилие.

Роман Лауры Форест «Тёмная ведьма» очень хорош в плане описания и деталей. Мир настолько яркий и запоминающийся, что его не так сложно представить. Но минусом служит как раз то, что всё это сводится опять же к восстанию, борьбе за власть, освобождение порабощённых народов и так далее. Это не минус, ни в коем случае, просто если вы уже перенасыщены подобными сюжетными ходами, то это уже не настолько вас зацепит. Но вот по уровню описания, это произведение на уровень выше многих.

Прочитано в рамках игры "KillWish"