26 января 2019 г. 11:39

5 «если я только за себя, то кто я?»

На кухне или в барах мы часто используем слово «свобода», позволяя себе философствовать и пускать пыль в глаза собеседнику. Но знаем ли мы что обозначает это слово? Со знаком + ли оно или -? Фромм старается ответить на эти вопросы, хотя и признает, что эта книга всего исследование, а не руководство к жизни. И теперь я знаю, что мы не бежим к свободе, а бежим от неё. Бежим от боли осознания, что мы свободны от инстинктивной осознанности действий. И в этом дар человечества и его мука.

Я помню то страшное чувство одиночества, которое нахлынуло на меня, когда я осознала, что я - это я. Это мои руки, ноги, родинка на руке... и тут в воображении я отдаляюсь от всех. Или точнее они от меня. Отдаляются сначала Родители, потом люди, потом покидают дома и улицы, целый город и наконец Земля и я парю в открытом космосе, где одни звезды. Но и тут для ребёнка не было ответа, никто не объяснил мне, почему я так одинока. И я провалилась в этот вечный космос, вернувшись обратно в своё привычное состояния. Но навсегда запомнив страх одиночества, который движет мной и всем человечеством. Поэтому наверное мы существа социальные. Мы разделяем друг с другом этот страх и бежим от свободы вместе за руку.

Как практикующий психолог скажу, что «Бегство от свободы» прекрасный ориентир в понимании уклада человеческой психики.