26 января 2019 г. 11:13

Если бы не тема для нашей сегодняшней встречи книжного клуба, я бы не стала читать стихи) Сильвию Плат я выбрала потому, что уже читала ее прозу. Вообще, было нелегко - я со школы отвыкла читать поэзию. Думаю, что стихи сложно воспринимать в отрыве от личности автора, сложнее, чем обычные книги. Поэтому если бы я не прочитала хотя бы чуть-чуть биографию писательницы, мне было бы вообще ничего не понятно. Она показалась мне действительно очень несчастным человеком, и у нее на самом деле все было крайне не в порядке. Задумалась о работе психоаналитиков - как вообще можно помочь человеку, если он в принципе воспринимает мир в таком негативном ключе? Я тоже не образец оптимизма, но не до крайней степени. Все стихи Плат - это умирание, кладбище, утопленники, зеленая вода, мир давит тысячью осколков, нет места для героев. Вроде бы как все так плохо у нее во-первых, из-за отца, который умер, когда ей было 8 из-за невнимания к своему здоровью, и, во-вторых, из-за мужа, который был более знаменитым поэтом и к тому же изменял ей. Она считала, что отец просто таким изощренным образом покончил с собой и бросил ее. Так почему же она поступила точно так же по отношению к своим детям? Еще более маленьким, чем была она сама? Вообще, зачем человеку заводить детей, если он все время хочет умереть? Или тут бессмысленно искать логику, просто человек всю жизнь был в тяжелой депрессии и его поступки не поддаются ей? А стихи, может, и красивые, только полны отчаяния и безысходности.

Книга прочитана в рамках январской встречи Ростовского Книжного Клуба "ПереплЁт".