26 января 2019 г. 08:34

Я очень люблю фантастику, но не люблю книги о путешествиях во времени.

Во-первых, это очень просто. Многие писатели особо не заморачиваются фантазией и просто закидывают героев во всем известные эпохи и события. Я в книгах всегда хочу нового, а не читать слабые потуги построения альтернативной истории. В этом плане Джек Финней меня порадовал, он закинул нас в Нью-Йорк 1882 года, в место совершенно не популярное и не растиражированное, так что все для меня было новым.

Во-вторых, на самом деле это сложно, но авторы все сложности игнорируют. Их персонажи оказываясь в других эпохах спокойно разговаривают на родном языке совсем без изменений и не чувствую дискомфорта (у филологов наверное глаз дергаться начинает в таких моментах). Манера говорить, общаться, питаться, вести себя, реагировать на события, ощущения от еды и многое другое выбрасывается в мусорку. Но и тут Джек Финней меня снова радует, он с тщательностью показывает все изменения произошедшие за какие-то 90 лет.

В-третьих, всё всегда объясняется одинаково. Либо есть параллельная вселенная, либо все так и происходило и должно было произойти. В этом и есть весь "вот это поворот". А вот Финней проигнорировал данный факт. Опять же есть книга продолжение, ибо Меж двух времен обрывается на ровном месте и мы еще не все знаем. Так что данный пункт у меня под вопросом.

Я очень люблю фантастику 50-80 годов, в те времена она по-настоящему научная, все писатели восхищаются научным прогрессом, тем как быстро меняется мир вокруг. У всех еще очень яркие воспоминания от двух мировых войн и ужасах человеческих поступков. Так же глубоко разочарование от бессмысленности самого ожидаемого события в истории - высадке человека на Луне. Но не смотря на это, есть светлое и наивное чувство о прекрасном будущем. Когда я взялась за книгу, я вообще ничего о ней не знала, кроме того, что это фантастика, но с первых абзацев прониклась милым и наивным главным героем, который мог быть создан только в 1970 году.
Меня не особо увлекли методы перемещения между временами, гипноз, криминальные приключения - по сути основные стрежни книги. Но общая атмосфера винтажной истории, и старания Финнея сделать путешествие во времени не на отвали, меня очень порадовали.

Я нежно люблю эту книгу. Прочитала ее в 70-х, потом не раз перечитывала. Там прекрасные иллюстрации, который добавляют достоверности происходящему. А вот продолжение... Если Вы уже серьезно настроились, читайте. Но оно куда слабее, на мой взгляд.