26 января 2019 г. 08:14

5 Детская наивность в суровых реалиях жизни.

Джон Бой «Мальчик в полосатой пижаме»

————————————————
Роман очень маленький, поэтому мне хватило дня, чтобы с ним познакомиться.
Ранее я слышала, что есть одноименный фильм, снятый по этой книге. Но лично я люблю сначала прочитать, а уже потом посмотреть.
О чем же эта история ?
Само название уже вводит вас в курс дела, полосатая пижама - это неотъемлемый атрибут жителей концлагерей, поэтому основное действие разворачивается неподалёку от такого лагеря во времена Второй Мировой войны.
Проводником в этой истории выступает девятилетний мальчик Бруно, от чьего лица и идёт повествование. Однако произведение это предназначено, конечно, для взрослых.
Искренний малыш Бруно познакомит Вас со своим властным отцом, проведёт вдоль длинного забора с ключей проволкой, и вместе с Вами постарается узнать о тех, кто живет за этим забором, и почему они не приходят с ним играть.
История о дружбе, искренности и суровости фашизма.
Не хочется пересказывать сюжет, чтобы Вам было интересно читать это произведение.
Хотелось лишь отметить, что автор заканчивает роман словами: «Конечно, все это случилось очень давно и никогда больше не повторится. Не в наши дни и не в нашем веке».
И я очень надеюсь, что это, правда, никогда больше не повторится.

P.s.: Многие исторические имена и названия умышленно изменены, и я думаю, что это сделано не случайно.
Данный роман не является историческим, это именно художественное произведение! Поэтому искать в нем исторические неточности не стоит.