Elice

26 января 2019 г. 01:42

Я была рада вернуться к циклу Орсона Скотта Карда об Эндере. В свое время первая часть мне очень понравилась, и даже попала в любимое. Но, не смотря на это, к продолжению рука у меня как-то не тянулась, ведь сюжет казался вполне законченным, и не требовал никаких дополнений.
Тем не менее,эта часть оказалась ничем не хуже первой. Прошло больше 3000 лет. Эндер взял имя Эндрю, и все это время путешествовал со своей сестрой Валентиной по разным планетам. И это время Эндер налетал не потому, что люди нашли способ жить вечно, а только из-за того, что путь до другой планеты занимает долгие годы и даже десятилетия. Поэтому из теперь живущих никто не знает, что Эндер и Эндрю – одно и то же лицо. И в качестве Говорящего от имени мертвых, Эндер отправляется на новую планету. Один, так как любимая сестра вышла замуж, и не может лететь с ним. Так он оказывается в католической колонии Лузитании, где колонисты люди живут рядом с новой разумной расой – свинксами. А еще Эндер надеется найти дом для королевы жукеров.
Как образец научной фантастики эта книга была выше всяких похвал. Автор так хорошо прописал новую расу и ее особенности, структуру общества, что читать это было невероятно интересно. Но в любимые, в отличие от первой части, эта книга все-же не попала, так как мне не очень понравилась ее идеологическая составляющая. Честно говоря, я не совсем поняла душевных терзаний Эндера по поводу уничтожения жукеров. Во-первых, он был всего-лишь орудием, и ничего не решал. А во-вторых, они уничтожили очень много людей и были опасны для человечества. Когда речь идет о борьбе за выживание между двумя настолько разными видами, один из которых угрожает другому одним своим существованием, гуманизм не уместен. И мне трудно поверить, что большая часть человечества стала жалеть за уничтоженной расой насекомых. Лично я абсолютно не хотела бы жить рядом с огромными жуками в человеческий рост, даже если бы они ничем не угрожали. А ведь они уже уничтожали огромное количество людей.
Судя по концовке книги, можно предположить, что в третьей части человечество опять ничего хорошего не ждет. Но вселенная у автора получилась невероятно интересной.

Прочитано в рамках игры "лампомоб-2019, спасибо за совет Krysty-Krysty

Наверное он терзал себя из-за того что понял что жукеры уничтожали людей потому что не считали их разумными. Коммуникативные способности жукеров были куда выше человеческих и они посчитали нас тем-же чем мы обычно считаем муравьёв или пчёл - низшей расой. А когда при второй атаки они поняли что мы разумны - решили больше не нападать. Люди просто пришли мстить, жукеры поняли свою ошибку в прошлом и приняли эту месть как должное. Эндер говорит об этом в первой книге - "Так из-за чего война? Из-за того что мы не смогли поговорить?"

Мне лично было их жалко, а люди только избавившись от одного врага, тут же находят себе нового.

Это мне ясно, но, тем не менее, много людей погибло, и исправить причиненный вред было уже невозможно. Людей тоже можно понять. Жукеры были слишком опасны, чтобы оставлять их в живых. Благо своего вида должно стоять на 1-м месте все таки.
Мне показалось, что Кард специально так и писал, чтобы вызвать к ним жалость. Но я слишком не люблю разных жуков, чтобы жалеть их. А тут, стоит представить как они выглядели, огромные жуки в человеческий рост... Людям они должны были показаться настоящими монстрами.

Во второй книге вроде, большинство людей Земли которые прочитали книгу Эндера (а прочитали её все) от лица Голоса тех что уже нет - называли его убийцей принёсший геноцид целой расе )))

Да, потому что он сам именно этого и добивался)