26 января 2019 г. 00:41

5 Идеальная жизнь Лисбет Саландер

Начну сразу, без предисловий.
Итак.
Книга начинается с того, как Лисбет "Салли" Саландер сидит у бассейна, читает книгу о математике. С самых первых строк появляется ощущение, что ты открыл не ту книгу. Где тут душещипательный триллер, каким была первая книга, пугающая с первых строк? Нет, у нас, конечно, есть пролог, где описывается что-то мутное и неразборчивое, но он тоже как-то не прям чтобы завораживает.
Потом всё-таки нам объясняют: устала Лисбет бегать за мерзавцами и решила отправиться в небольшой отпуск. На год.

Я очень пристально следил за ее жизнью на курорте, но ничего существенного не обнаружил.

Потом Лисбет вернулась домой, в Швецию, но уже не в ту потрепанную и заставленную мусором квартирку, а в шикарные апартаменты в 21 комнату. Сюрприз.
Далее Лисбет отправляется в IKEA за мебелью.
По-прежнему, никаких намеков на то, что перед нами вторая книга из серии "Миллениум".

И я просто сидел с каменным лицом, ожидая увидеть тут свой старый добрый детектив про Микаэля Блумквиста и Лисбет Саландер. Но его не было.

Правда, неожиданно, появился опекун Лисбет, адвокат Нильс Бьюрман, о котором я уже и думать забыл, который всё-таки решил заказать ее убийство.

Но на триллер-детектив все равно пока не смахивает.

Потом нам рассказывают о Микаэле, который помогает журналисту Дагу Свенссону и его подруге написать статью и книгу о людях из элитного общества, пользующихся услугами девушек из славянских стран.
Вот честно, первые страниц 120 я просто сидел с вопросом "КОГДА?"

Но меня услышали. Дага Свенссона и его подругу убили, а во всем этом подозревают Лисбет Саландер, которая, ни с того ни с сего, пропала неизвестно куда.

И тут до меня дошло.

Это совсем не та "Девушка с татуировкой дракона", которую я читал ранее. Это что-то иное.

Это история о том, как Лисбет решила попробовать создать себе идеальную жизнь, но в итоге все пошло прахом.

Последующие 450-500 страниц читались на одном дыхании.

Полицейское расследование, постоянно заходящее в тупик, но пробивающееся дальше и дальше; бесконечные разборки в личности Лисбет; попытки понять, за что она тут всех убила и она ли вообще...

По итогу, оказалось, что Лисбет - абсолютно нормальный человек, которого просто никто не слышал и не слушал. Человек, который всю жизнь боролся за справедливость. Человек, который играет с огнем, заливая его бензином...

Пускай это уже и не тот триллер, который был ранее, но это не менее ошеломляющая история борьбы с системой, которая совсем не идеальна.
Это больше чем просто чтиво о погонях и перестрелках. Это жизнь во всем ее жестоком обличии...