Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

26 января 2019 г. 00:11

Это было бы хорошо, если бы замысел соответствовал подаче. Совершенно новый эпизод для меня в жанре ужасов и мистики. Семья: мама, папа, сын и младшая дочка живут обычной жизнью, дети ходят в школу, родители на работу. После посещения родных в деревне, а именно поминок и могилы родственника, мама с папой приезжают «чудные» и еще мягко сказано. А дальше можно было ждать подробностей преображения, нагнетания обстановки, как день за днем родители все больше слетают с катушек. Отчасти так и было, но карусель быстро раскрутилась и в вихре букв и знаков препинания полетели невиданные фольклорные упыри и упырихи, проявляясь на каждом шагу туристического похода деток по лесам и полям. Авторский поток сознания перехлестывал через край. Вдоволь наелась и насладилась открывшейся картиной сказочных персонажей, Вий Гоголя отдыхает. Можно было почувствовать внутреннюю боль Наиля, который на себе и испытывал, и изведывал новое в окружающем его мире. Описание распространялось и часто затягивалось на десять страниц: в одном ухе аукнулось, перетекло по всему телу, да в левую пятку. А что на самом деле происходило с мальчиком – не узнать, хоть гадай на кофейной гуще. Или уж как-нибудь потом, в другой главе мимоходом упоминается вскользь и на этом спасибо. Буйство фантазии автора поражало, но как-то не вносило ясности. А уж татарский колорит! Как соус к шашлыкам.

Страшно не было. Жутко тоже. Некоторым писателям удается парой фраз и описанием шороха за печкой/в кладовке нагнать такой жути, что будешь вспоминать эту сцену ночью под одеялом спустя третью читаемую книгу после. Здесь так не получалось, хотя скучать с вываленными из ушата упырями, не приходилось. События следовали одно за другим, они заслонили реальный мир, подменили его своим сказочным и вполне можно было растеряться, и потеряться в нем. Короче, я едва-едва понимала, чего там происходит на поверхности, выныривая из глубин слов автора, как меня обратно засасывало в его болото. По таким тропам ходить – надобен переводчик, а у меня осталась какая-то каша в голове. Оказывается, есть вторая часть, в которой Наиль с сестрой всё-таки доберется до городских квартир и попытается спасти родителей. А вот спасет ли? Мне не узнать, патамушта продолжение читать низахачу и тчк.

Прочитано в дуэлях СиВ