25 января 2019 г. 23:54

5 Иди до конца

Я люблю подростковое фэнтези ) Особенно - хорошее. И эту книгу отнесу в категорию отличных без малейших сомнений.
При том, что книга написана в серии "магическая академия" - в ней достаточно оригинальности. Меня очень порадовал интересный сеттинг. Стихийная магия, может, и не слишком необычна сама по себе, но то, как она описана и обыграна мне понравилось. Люблю, когда автор уделяет внимание описанию именно механики магии, "как оно работает". Идея про "искры души" - вообще великолепна.
Но самый большой плюс этой книги - отличная героиня. Тут вы не увидите мега-супер-крутой магини с первых страниц. Наоборот, Кора совершенно лишена магии и из-за этого оказывается изгоем даже в собственной семье. Да, она очень болезненно это переживает. Но если вы, начав читать первую главу, опасаетесь "утонуть в ноющих страданиях" - забудьте. Уже в конце этой сцены Кора совершенно феерически заявляет "Не дождётесь!" и плюёт с крыши - на всё, что её задевает и пугает, на все трудности, что ей предстоят во время учёбы в магической академии, куда её посылают "потому что так принято" и в жалкой надежде на "а вдруг всё-таки способности как-то пробудятся". И дальше действует, исходя именно из этого настроя.
То, с каким мужеством эта девочка преодолевает и трудности учёбы, и травлю сокурсников, и свалившуюся на неё безнадёжную влюблённость (кто женится на "пустышке"? её удел - одинокая старость, никто не захочет в свою семью такое "счастье") - достойно всякого восхищения. При этом она остаётся живой, переживающей, очень настоящей и неизменно искренней.
Возлюбленный Коры - Ран, как я вижу, у многих вызывает критические замечания, мол, слишком правильный. Но знаете что я вам скажу: лично мне такие по нраву. Вокруг достаточно эгоизма, павлиньей самовлюблённости и бешеной гордыни, что в жизни, что в книгах. А в глубине души любой женщине и девушке хочется, чтобы чуткости и бережности было побольше, заботы и верности, и веры в тебя, неизменной поддержки в любых трудностях. Отличный герой, как по мне.
Отдельно хочу отметить магистра Толли. Часто, когда в истории показывают, как сверстники шугают изгоя, преподаватели либо ничего не замечают, либо видят, но бездействуют. Очень мне понравилось то, как здесь ведут себя учителя, и в особенности Толли - как они подчёркивают достоинства "пустышки", и делают это так, что ученики реально вынуждены задуматься и изменить своё мнение и, соответственно, поведение.
Очень понравилась интрига с "пятой стихией" и то, как герои шли к её открытию. Зацепил за душу неожиданный поворот со свадьбой Рана. И, конечно, захватила и довела до слёз финальная битва, несмотря на то, что читаю я книгу уже второй раз. За сцену с огненным "призраком" - отдельное автору спасибо: это было очень трогательно и очень, очень красиво.
Словом, отличная история: интересная, в меру романтичная и очень вдохновляющая. То, как Кора продолжает и продолжает сражаться за себя, вызывает невероятное уважение и уверенность: иди до конца, как бы ни было трудно, падай, вставай и продолжай идти - и непременно достигнешь цели! Более чем достойная идея для книги. Спасибо!