25 января 2019 г. 23:20

Как же сложно сказать что-то о книге, когда до тебя о ней сказали уже миллион раз на 67 языках, в том числе и на русском.

Знакомство с мальчиком, который выжил, произошло, когда мне было 10 лет. Я посмотрела первый и единственный на тот момент фильм о Гарри Поттере и... не впечатлилась. Правда. Я не прониклась героями, не прониклась атмосферой, не прониклась магией. И все бы так и осталось, если бы не одна из моих подруг детства.

Дело было в новый год (вскоре после просмотра фильма), я вместе с родителями была в гостях у семьи этой девочки. Она сказала, что прочитала уже целых две книги про Гарри и вот-вот приступит к третьей. Я недоверчиво слушала ее восторги и в итоге попросила показать книги, что повергли ее в культурный шок. Получив в руки первый том я решила открыть его и прочитать первую страницу. Ну чтобы точно удостовериться, что нет там ничего такого интересного. И после этого почти всю новогоднюю ночь я провела за чтением, изредка прерываясь на то, чтобы поделиться впечатлениями с хозяйкой книги, которая уже приступила к третьей части.

Осилить философский камень за ночь для меня десятилетней оказалось невозможным. Я делилась с родителями своими сожалениями о том, что так и не успела дочитать. Меня еле оттащили от книг и увезли домой. Но моя печаль длилась недолго. Потому что на Рождество под елкой обнаружилась целая стопка из всех четырех (на тот момент это было полное собрание) книг. Моему восторгу не было предела и я принялась читать историю о Гарри запоем.

Нужно ли говорить, что это была настоящая любовь, но не с первого взгляда, а с первой строчки?
Я с трепетом ждала своего 11-летия и заветного письма из Хогвартса. Чего уж там, я до сих пор верю, что оно где-то затерялось и скоро придет ко мне.
Я помню все диалоги, все описания и все даже маленькие события, но до сих пор каждый год с упоением перечитываю всю серию.

В этой книге прекрасно все. Разнообразие персонажей и характеров, обилие событий, продуманная система волшебного мира, уроки и заклинания - все кажется таким реальным, будто бы ты не читаешь книгу, а подглядываешь за волшебным миром.

На моем жизненном пути мне встретилось немало людей, что откровенно презирали "Потного Гарри", ведь это детская книжка, а еще хуже "развращающая сознание магическая бредятина". В большинстве своем эти люди никогда не читали ни одну книгу из серии, ведь они и так знают про что там. Но я убеждена, что они не знают ничего.

Вся прелесть книги не в магии, не во взмахах волшебной палочки, не в сваренных зельях и волшебных существах. Вовсе нет.
Она о том, как тонка грань между добром и злом.
О том, как ребенку и подростку сложно найти себя в этом мире.
Она о силе настоящей дружбы.
О том, как родители делают за нас выбор и в итоге мы становимся теми, кем становимся.
Она о страхах и боли.
Она о каждом из нас и волшебстве внутри.
картинка Pretty_Core_Kid

Добавлю еще и то, что книга очень хорошо раскрывает внутренний мир второстепенных персонажей, в фильме понятное дело это сделать очень проблематично.