25 января 2019 г. 22:13

2.5

Что удалось автору, так это описание всех тягот крестьянской жизни.

Остальное же оставляет желать лучшего. Женщины у него все просто безвольные тряпки и борщеварки, которым ничего больше в жизни не нужно как захомутать мужика, а потом его кормить и рожать ему.
А если это в свое время не получилось, то даже на работу они не годны, годик попашут, устанут и по рукам пойдут.
Ни один герой не вызвал симпатии или сочувствия. Христя сама одноклеточная. Ее действия не поддаются никакой логике. Она просто не хочет думать что с ней происходит и что делать со своей жизнью. Куда ее пнули, туда и полетела. Даже элементарно не наблюдает за теми с кем она живет и что вообще вокруг нее происходит, чтобы вовремя предпринять что-либо или слиться. Это реально жизнь амебы, созидание и потребление, никакой умственной деятельности. Хотя еще иногда ее интересовали тряпки и как бы перед всеми покрасоваться, это да.

Друзья ее все такого же недалекого ума. Переженились и страдают от того что не любят друг друга. Все герои будто запрограммированы причинять себе максимум горя.

В общем можно провести параллели с современностью на тему потребления и нахлебничества. О классовом неравенстве и хитрожопости и предприимчивости отдельных индивидуумов. История вне времени так сказать. Но из-за глупости и линейности героев, кроме негодования они ничего во мне не вызвали.
Описания жизни того времени, слог автора хороши, но это все. Если интересен быт того времени проще статью на википедии прочитать или учебник по истории.

Книга прочитана в рамках флешмоба 2019.