25 января 2019 г. 21:48

У меня оказался сборник рассказов Ины Голдин и одной "игрой в классики" дело не закончилось. В общем, неоднозначное у меня впечатление.

Понравились комментарии автора после каждого рассказа, интересно видеть, откуда берется идея того или иного произведения. Вот эти строки вызвыли у меня приятное теплое чувство ностальгии по университету. Если бы мне дали задание писать sci-fi, я бы тоже писала про лингвистов :)

Есть такой журнал — «Юный техник», он устраивал конкурсы фантастических рассказов на Самиздате. И кто-то из организаторов однажды посоветовал: пишите о той профессии, которой вы владеете, — но в космосе. Я тогда была на каком-то курсе иняза и профессию знала единственную — лингвист. Вот лингвист у меня в Пространство и отправился.

Понравился детективный рассказ "Здесь и сейчас". Тоже навеял ностальгию, но уже по школьным временам, когда я брала в библиотеке детские детективы и читала их запоем. "Я иду искать" - совсем короткая, но жуткая вещь, которая заставила меня много оглядываться по сторонам и накрепко укутаться одеялом. "Город Е" мог бы стать прекрасным началом большого романа.

Остальные рассказы в сборнике я дочитывала через силу: еще про будущее, где лингвистика правит миром "клиника доктора Х", ужастик в японском сеттинге "журавлики", "летная погода", оммаж Кингу "тот, кто смотрит за указателями" и совсем тоскливый рассказ про вампиров в Польше.