25 января 2019 г. 21:35

У меня какая-то слабость к сюжетам о морских приключениях и подводных мирах, поэтому книга эта сразу привлекла моё внимание. Дождалась перевода и прочитала. Но честно, еле-еле, просто вымучила себя, потому что ожидания совершенно не оправдались.

Начало было увлекательным, мне даже нравилось. Интересный мир задумала автор. Океан представляет собой подводное государство, состоящее из низшей ступени в лице из глуповатых, агрессивно настроенных и жутких внешне русалок, и высшей ступени - не менее агрессивных, но более симпатичных сирен. А правит балом жестокая королева сирен. Там ещё и мужчины есть, но они просто самцы, которые по сути нужны только для продолжения рода, а больше автор им внимания не уделяет.

Сирены обязаны каждый год на свой день рождения похищать сердце смертного, а наша главная героиня Лира, дочь королевы, делает это с особым шиком - атакует только земных принцев. И какое совпадение, наш второй главный герой, Элиан, земной принц. Вот только он возомнил себя пиратом и мотается по морям с целью уничтожать сирен и тем самым, защищать их невинных жертв.

Не буду дальше спойлерить, вдруг кто захочет книгу почитать, но скажу одно - те кто смотрел диснеевскую русалочку (наверно, все), совершенно ничего нового в сюжете этой книги не увидят, она просто сверх предсказуемая.

И всё бы ничего, но персонажи просто грусть-печаль. Какие-то картонные, непроработанные, как роботы. Элиан только и знает, что бахвалиться, как же он крут. Ему 17 лет, а он уже самый жуткий пират, какого только видывал свет. И, конечно, женщины от него без ума.

Лира в плане самомнения от Элиана особо не отличается, ведь она сама Погибель принцев, от которой все трепещат. Когда эти двое пересекаются в книге, то все их отношения построены на обмене остроумными репликами, где каждый пытается перещеголять друг друга по части крутости. Сопереживать им совершенно не хочется и не интересно.

В общем, мне не понравилось, и мои ожидания совсем не оправдались. Может это и подростковая литература, но это не значит, что от неё не стоит ждать ничего стОящего, напротив, в этом жанр очень много достойных представителей. Здесь же автор во многом писала по принципу "и так сойдёт" - сплошные клише и шаблоны. Ну хотя бы в читать быстро))