25 января 2019 г. 20:19

Между прочтением четвертой и пятой книги прошел почти год. Многое подзабылось, поэтому первые несколько глав я пыталась судорожно вспомнить, а чем же все закончилось в предыдущей книге. Финальная часть не отличается по объему от четвертой, от этого создается ощущение, что читаешь черновик. Уж лучше бы был один полноценный том, чем два огрызка.

Сюжет слишком стремительно несется вперед, только что было начало и вот конец. Из-за этого даже злодей финальной части не успевает раскрыться (вместо чародея с с амбициозными злодейскими планами мы получаем капризного маленького ребенка с «боеголовкой»).

Тайминг истории тоже вызывает вопросы. По сюжету вроде бы должно пройти достаточно времени (все-таки путешествие по штатам, то да се), но складывается ощущение, что все действо занимает от силы часа три.

Серия скатилась в совсем уж детскую сказку, а приготовленные авторами ружья так и не выстрелили.

Мне кажется эту серию нужно читать залпом от и до, так как первые книги хороши и задают нужную атмосферу.