25 января 2019 г. 19:48

Рецензия уже не в тему, но если решите почитать на следующие праздники, знайте – название врет, и "настоящей любви" в сборнике нет. Герои либо только знакомятся, либо только начинают отношения.

Отдельные оценки:

Рэйнбоу Роуэл "Полночь" 3,5/5 — Довольно милая и непритязательная история о двух друзьях, которые встречают каждый Новый год вместе.

Дженни Хан "Ты найдешь меня на Полярной звезде" 2/5 — История о девочке, которую удочерил Санта Клаус. Слишком странно, слишком наивно, рассказ не для таких циников, как я.

Стефани Перкинс "Это Йольское чудо, Чарли Браун" 4/5 — Внезапно, мой любимый рассказ в сборнике. Девушка-мультипликатор никак не решается попросить молодого человека озвучить ее мультфильм и в итоге покупает у него елку, которая ей не нужна. Рассказ очень милый, хорошо написанный и со смыслом.

Дэвид Левитан "Твой временный Санта" 3/5 — Главный герой переодевается в Санту, чтобы устроить сюрприз младшей сестре своего парня, которая скоро перестанет верить в чудеса. Было приятно обнаружить в подобном сборнике рассказ ЛГБТ направленности, но, увы, ему не хватило проработки. Так и не ясно, что хотел им донести автор.

Гейл Форман "Что же ты наделала, Софи Рот?" 3/5 — У девушки не хватает денег, чтобы купить билет до дома, поэтому на Хануку она вынуждена остаться в кампусе колледжа, где, конечно же, знакомится с привлекательным юношей. Не люблю подобные истории, где герои знакомятся и влюбляются в один и тот же день, так что рассказ меня не тронул.

Майра Макинтайр "Ведра пива и младенец Иисус" 2/5 — Грубо говоря, это история про "плохого" мальчика и "хорошую" девочку, которая не предлагает ничего нового и интересного. Написано плохо, герои картонные, любовная линия не правдоподобная.

Лэйни Тейлор "Девушка, пробудившая Мечтателя" 4/5 — Собственно, ради этого рассказа я решила почитать сборник. Лэйни Тейлор я очень люблю, и ее рассказ не разочаровал. Язык чудесный, идея необычная, и я бы с удовольствием почитала полноценный роман. Вот только здесь рассказ вообще ни к месту. Он довольно мрачный и депрессивный, доброй новогодней магии там нет. Что он делает в рождественском сборнике – непонятно.

Остальные рассказы я либо не дочитала, либо и не начинала, поэтому оценивать, естественно, не могу. :)