NomenDedit

25 января 2019 г. 19:22

2.5 Бессмысленное бессмертие

Таинственная зацепка в куске амфоры, спрятанной в сундучке с письмом покойного отца и невероятной историей предков. Два главных героя (страшный и уродливый профессор и его приемный сын) решают выяснить странные обстоятельства смерти матери мальчика, узнать о загадочной и всемогущей женщине, повелевающей древним народом и правду ли говорил покойный друг/отец - в общем окунуться в мир приключений.
Что по факту читатель получает. Экспедиция- крайне громкое название для двух людей. Тем более не подготовленных, просто приплывших из точки А в точку Б. Они крайне быстро находят это царицу Аэшу, которая может сотрясать воздух словами и крайне красива. Почему так? Потому что за 2000 лет (она бессмертна) не нашла ничего лучше, чем просто сидеть в глуши, изредка вмешиваяясь в дела племени. Персия пала, Рим процветает, египтяне исчезли -она не в курсе. Чем занималась? Сидела и ждала
реинкарнации своего возлюбленного, которого сама же и убила из ревности. И вот, он пришел в образе приемного сына. Более глупое времяприпроваждение сложно себе представить. Это не впечатляет ни капли.
Надменность и высокомерие ее не знает границ. Перед ней приклоняются не только отставшее племя людоедов ( люди не в курсе, что за их спинами целый мир, давно отошедший от столь варварского отношения: каннибализм, некрофилия), но и наши герои умом не блещут, пуская слюни на "красоту". НО! Как известно, история всегда повторяется... Прошло столько времени, а жанщины как были падки на лесть- так и остались,а мужчины -просто похотливые самцы.
Как таковых приключений нет, тем более исторических, раскрытий персонажей - тоже, конец - скомканный и очень скоротечный, что вызвало подпрыгиваение бровок вверх и недоумение, язык автора пресный, сюжетных поворотов нет. Мораль книги осталась для меня загадкой.
Как набросок для книги - хорошо. Но назвать это зарубежной классикой не могу.
Единственный плюс книги- читается быстро и объем маленький.