25 января 2019 г. 19:11

5 Умирать грустно, спору нет. Но жить несчастливо – это уже нечто иное

картинка Violes
Немного предыстории. Данная книга появилась в моей жизни не случайно. На днях я стала студенткой программы по когнитивно-поведенческой терапии легкой интенсивности, и уже на первом семинаре получила задание – прочитать мемуары «Величайший урок жизни, или Вторники с Морри» Митч Элбом и написать эссе на тему «Мои размышления про опыт коупинга профессора Морри».
Для не посвящённых – коупинг – это то, что делает человек, чтобы справиться со стрессом. Имеются в виду все когнитивные, эмоциональные и поведенческие стратегии, которые он использует.

А теперь, кто же такой Морри и чем его опыт коупинга может быть нам полезен?
Морри Шварц – профессор социологии университета Брайденса, у которого была диагностирована болезнь Лу Герига. До его смерти оставались считанные месяцы – его мышцы беспощадно поражала болезнь. Все, что ему оставалось – это ждать, когда атрофия дойдет до легких, и он умрет от удушья.
Звучит страшно и безнадежно…
Когда Морри впервые услышал о своем диагнозе он подумал:

Почему мир не остановился? Разве никто не знает, что со мной случилось? Что же теперь будет?

Прошло какое-то время и эти мысли сменились на новые:

Я могу зачахнуть и незаметно исчезнуть, а могу прожить оставшееся время наилучшим образом

И с этого момента мы начинаем наблюдать, как отрицание переходит в принятие, отчаяние в надежду, обвинения и чувство вины в прощение, стыд и сокрытие в открытость и достоинство, изоляция в тягу к общению, страх в мужество, бессодержательность в смысл.

Умирающий не значит бесполезный

– решил Морри Шварц и согласился на предложение его бывшего студента и автора мемуаров Митча Элбома записывать на магнитофон их беседы, которые легли в основу этой книги.
На первый взгляд кажется, что это должна была получиться книга о смерти. Но она оказалась о жизни. Ведь, как говорил Морри:

Стоит научиться умирать, как научаешься жить

История Морри Шварца и его идеи однозначно заслуживают того, чтобы быть прочитанными. В контексте небольших вкраплений историй из жизни Митча Элбома, они кажутся честными и трогательными.
Безусловно, я посмотрела и фильм. И он тоже оказался прекрасным. И мне показалось, что в книге больше раскрыт характер Морри Шварца, а в фильме – Митча Элбома. Поэтому очень рекомендую уделить внимание и книге, и фильму. А потом сравнить свои впечатления.