25 января 2019 г. 17:24

" - Черт возьми! Я мечтала стать никогда не стареющей заботливой мамой, воспитывающей гениальных детей, жить в доме, в котором пахнет органическими чистящими средствами, и иметь успешного мужа, который находит меня самой обворожительной женщиной на свете. А что у меня есть на самом деле? Папа Дэстини, гостиная, в которой воняет скунсами, близнецы, которые стесняются поцеловать меня на улице, работа по впариванию недвижимости и лобковые волосы в мусорном ведре. Народ, это всё. Это моя жизнь. - Она кивнула на трех женщин, сидевших прямо напротив них. - Посмотрите на этих кляч. Мы станем такими же через 10 лет. Дальше что?
Эм Джей положила ей руку на плечо:
- Это зеркало.
- А?
- Ты смотришь на наше отражение в зеркале.
Бритт наклонилась вперёд и прищурилась:
- Твою мать..."

10/10

Знаете, иногда душевные разговоры под бутылочку мартини и посиделки в женской компании лечат. Поэтому они нам, девушкам, так необходимы. Особенно героиням нашей истории, у каждой из которых есть своя печаль, своя боль и своя тайна за семью печатями. Обнажить свои чувства и поделиться переживаниями не так-то просто, однако "Книжный клуб" разговорит любого.

Здесь под слоем юмора и легкомыслия, прячутся тяжелые судьбы. Крики души раздаются со всех сторон.

Самый весомый плюс этой истории - её искренность. Сюжет не затягивает в иные мире, не отправляет в погоню за тайнами, не заставляет яро вырывать из шкафов скелеты, хоть их здесь и хватает. Он лёгок и невесом, потому как бежать по страницам книги невероятно просто. Первым делом, у меня возникла ассоциация с летним полем: бежать по нему среди изобилия полевых цветов - одно удовольствие. И в то же время есть охота томно валяться среди маков, ромашек или васильков, неспешно наблюдая за ними так, как читатель наблюдает за жизнью главных героинь - с интересом и удовольствием. Каждая находится в погоне за счастьем - своим, особенным.

Книга не идеальна, в ней не так уж много обсуждений классических (и не только!) сюжетов, книжная тематика крайне скудна, она лишена красивого богатого языка, и далеко не во всё, здесь происходящее, вы поверите, но меня тронуло, даже с учетом того, что я не верю в женскую дружбу. Душевно и с юмором о глубоком.
картинка Septimana_a