25 января 2019 г. 14:58

Я не сильно вчитывалась в аннотацию, когда принималась за чтение, но отчего-то ожидала очень щемящего, грустного и в то же время жизнеутверждающего описания жизни больного ребенка. И что же получилось? Да, ребенок действительно перенес болезнь, его ноги парализованы почти полностью. Но грусти совсем не было. Эта книга как гимн целеустремленности и любви к жизни.
Алан не жалеет себя, и, когда взрослые говорят ему о его мужестве или болезни, он их не понимает. В его понимании он здоров. Да, ему приходится преодолевать Другого мальчика в себе, искать новые пути для себя, но он не опускает руки. Нет в нем мысли, что он чего-то не может, что могут обычные мальчишки. Научиться плавать? Драться с более крепким мальчиком и выйти победителем? Охотиться на кроликов? Никаких сомнений, что это и другие развлечения ему по плечу.
Зная, что повесть автобиография, еще больше проникаешься теплыми чувствами к герою. И, может, он где-то умолчал о боли или разочаровании, это не страшно. Ведь в конечном итоге, он действительно стал писателем, как и мечтал. А костыли это лишь средство, помогающее передвигаться.
Когда-нибудь обязательно доберусь до остальных частей автобиографии.

Книга прочитана в рамках игр "Книжное путешествие" и "Собери их всех!".

Я в детстве читала эту книгу.) Прочитать рецку на нее через столько лет - это так ностальгично.) Спасибо.)