shoo_by

25 января 2019 г. 13:59

4 Младшая сестра "Трех товарищей"

Перед нами книга, во многом созвучная с прочитанными недавно «Тремя товарищами» Ремарка. Послевоенные разбитые судьбы, жизни, тела. Пристрастия к дорогому и не очень спиртному. Гонки. Друзья. Любовь. И, ни для кого не секрет, как визитная карточка автора, трагический финал. Только меньше товарищей и объём произведения. Пропорционально.

Как и после «Трех товарищей», не могу сказать, что книги Ремарка становятся для меня фаворитами военной/послевоенной литературы. Да, «Жизнь взаймы» проникновенна, темы затронуты тяжелые и впечатляющие. Да, сострадание и печаль – главные спутники чтения. Все это есть и, самое главное, рассуждение о своей судьбе через призму послевоенных жизней очень поучительно.

Именно в этой книге не хватило немного глубины проработки образов и событий произошедшего. Все бегло, быстро, как будто автор торопился к написанию более важного произведения в своей жизни, нежели это. Передал нам общую идею, свою мысль о несправедливости послевоенной судьбы («Почему именно я!», восклицала несчастная главная героиня Лилиан, будучи смертельно больна после голода и тягот военного времени).

Самый впечатливший момент, это рассуждения Лилиан об участии своего товарища Клэрфе в гонках. Его осознанное подвергание своей жизни риску. Риску погибнуть. Добровольному риску. Совершенно не понятному ей, так жаждущей увидеть и познать в этом мире все, что ей не суждено успеть познать. Это горькая и правдивая сцена, на мой взгляд, передает главную суть книги.

спойлер
СПОЙЛЕР. Лилиан молода, но уже находится в санатории для неизлечимо больных с проблемами легких. Она ускользает с Клэрфе вниз, к настоящей жизни. Покупает платья, не задумывается о завтрашнем дне, сводит Клэрфе своим непостоянством с ума. Идеально-соблазнительный тип женщин. Женщина, которой не надо думать о детях, о десяти обязательно появившихся на теле килограммах, об увядании и потери любви близкого человека. Но вместе с этими проблемами теряется гораздо большее…