25 января 2019 г. 10:58

ААА! Я нашла свой литературный тип. Та-дам, Игнациус Ж.Райлли в «Сговоре остолопов» Джона Кеннеди Тула – гротескное изображение бессмысленного борца с миром, засидевшегося в провонявшей от затхлости комнате. Начала читать и не поняла. Что за язык? Что за сброд? Какие гримасные паяцы вместо людей? Неужто, все страницы сплошной шарж? Да как вообще можно было выдумать эту мерзкую слоноподобную личность, капризную, избалованную, не способную ничего решить за себя в обычной жизни, но убежденно взирающей на мир свысока. Не бывает. Не верю. Втягиваться долго не пришлось. Как же я смеялась, не всегда смехом: душа внутри растрясалась от нелепости великого борца за мир во всем мире, от грандиозных идей, распирающих его и так вздутое до безобразия тело, от гигантской самоубежденности. Залюбовалась уродством.
Игнациус начинен философией, книгами, искусством, его душа тонка и не приемлет обыденности. Он окружен глупцами и невеждами, не способными не то чтобы говорить с ним, но и понять его мысли.

«Лять, ты думаешь, мне что ли «Ночью Тех» нравится? Ууу-иии. Я другова хочу. Хорошее место чтоб по найму устроиться, чтоб зарплаты на жилье хватало.
- Я так и подозревал, - рассердился Игнациус, - Иными словами, вы желаете тотально обуржуазиться. Вам всем промыли мозги. Воображаю, что вам бы хотелось добиться успеха или чего-то столь же гнусного»

Это же гениальная книга! Какой колоритный персонаж! Тул взял тему непонятного гения и не стал делать из нее трагедию в мрачных красках, а здорово посмеялся над миром с его четкими пониманием, что надо, а что не надо, над гением, не умеющим вписаться в…, да ни во что не умеющим, над одиночеством и невозможностью быть услышанным. И гений ли Игнациус? Слишком безразмерный в теле, в душе, в желаниях и амбициях, искоряченный до неприличия, буквально на грани сумасшествия, неприятный в общении, уродливый по всем параметрам и все-таки особый. Такой, какого раньше не писали. Одиозный Игнациус Ж.Райлли – имя нарицательное, как и Дон Кихот.

«Да они же постараются сделать из меня дебила, которому нравится телевидение, новые автомобили и замороженная еда. Неужели вы этого не понимаете? Психиатрия хуже коммунизма. Я отказываюсь от промывки мозгов. Я не стану роботом!»

Автор будто намеренно не дает никакого ответа на вопрос, велик ли Игнациус или чокнутый болван. И есть ли ответ на этот вопр
ос, если творения Игнациуса остаются лишь листками в его многочисленных блокнотах? Он до кривляния высокопарен, так что морщишься от изображения его идей (с которыми нельзя не согласится), будто они предстают в кривых зеркалах.

Безжалостная ирония сменяется тревожным сочувствием к герою. Слишком он не впихиваемый ни в какие границы – нет ему нигде места.
Здесь нет главы без смеха, здесь сборище остолопов и ноль хорошего и правильного. Ни единого героя, на которого можно было бы положиться – гримасы вместо людей. Тулом высмеяны все прослойки общества. Но книга совсем не развлекательная. Да, нет в мрака, но и комедии нет. Она о грустном цветастыми мазками.

Я апплодирую автору, от души. Полезла искать в интернете информацию о других книгах Джона Кеннеди Тула и узнала, что автор покончил жизнь самоубийством. Его роман не был принят ни в одном издательстве. И после смерти мать Тула десять лет добивалась печати рукописи Тула. И, наконец, спустя 11 лет после смерти автора в 1980 году «Сговор остолопов» увидел свет. Это был оглушительный успех. В 1981 году роман был удостоен Пулитцеровской премии. Посмертно.

Хорошая рецензия на мою любимую книгу)) спасибо

спасибо. тоже безумно ее обожаю)