25 января 2019 г. 00:59

5 Мы конная гарантия и про нас наука хиромантия ведет рассказ.

В детстве мне очень нравился Эдуард Успенский, этот человек действительно понимал - что интересует детей и имел безграничную фантазию. Да и какой степенью потусторонней упоротости нужно обладать, чтобы, например, в полчаса написать "Пластилиновую ворону"? Потом, правда, в 90-е годы ветер подул куда-то в подветренную сторону и я решил Успенского не чернить и не читать его новых творений. Благо, с возрастом совпало. Впоследствии с дочерью мы перечитали все мои любимые шлягеры Успенского советского периода и даже нашли первоначальный вариант "Гарантийных человечков".

Некий маленький мастер, который живет в каждом новом предмете домашнего обихода, который наделен гарантией, в те еще годы имел работу только в домашней технике, как говорят "Гарантийные человечки". Только Успенский мог, конечно, придумать эдакую хрень и от него реально не знаешь - чего и ждать. Одно время мне казалось, что таким образом писатель пытался сказать, что наша техника полное барахло, всегда ломается и ей нужен мастер, чтобы рядом с ней сидел.

Да вспомните "улицу Бабушки летчика такого-то" в "Школе клоунов"("Школа клоунов" вообще намек на СССР) или как жирафа в "Крокодиле Гене" постоянно падает на улице в ямы. Это у нас ямы тогда уже везде были, как же теперь все это назвать. Меня часто удивляло - как цензура могла пропускать многие закидоны автора и все это объясняло - почему Успенскому можно было быть только детским писателем. В упаковку детской книги он мог завернуть что угодно, а никто бы всерьез и не воспринял. А на самом деле, вся эта чепушатина у писателя довольно хорошо продумана и объясняется детям обстоятельно с доказательствами. Попробуй ребенку что-то объясни не так.

Первоначальный вариант "Гарантийных человечков" позабавил еще больше, чем читанный много раз окончательный вариант. Там, например, гарантийный человечек из холодильника (его на прокат дали) радеет за свою контору, не хочет ей проблем и в итоге вырезана следующая фраза, "ей и так не доверяют". Советский гражданин должен пользоваться прокатом без страха. А в итоговом варианте была добавлена трагичная фраза в эпитафии на тему старорежимных гарантийных человечков, когда они еще пешком ходили, "бывало, идет он пешком в стужу и вьюгу." И жизнерадостно приписали, "не дошел. Упал". Ну, кто ж не любит хорошую трагедию. В общем, много там такого, чтобы посравнивать и посмеяться.

В результате, сакраментальный вопрос, который задается кем-то в конце произведения, "почему гарантийным так хорошо живется?" Потому что они добрые, отвечает Успенский. И, если я не очень уже верю в гарантийных, хотя в детстве их пытался искать, то в доброту самого Эдуарда Успенского верю вполне. Несмотря на его подвиги последних десятилетий. Верю в его доброту советского еще разлива. тогда он чебурашек японцам не сдавал в аренду.