25 января 2019 г. 00:11

5 Прибытие

У Чана что ни рассказ, то номинация на какую-то престижную премию. Как мне кажется, вполне заслуженно. Давно не встречала такой интересной интеграции околонаучного в вопросы философские, или созидательные, или самые обычные жизненные.

Про "Историю твоей жизни" я скажу, пожалуй, только то, что говорила и про фильм: они здорово смотрятся в тандеме. Ну и ГГ-лингвист в фантастике, я такое видела только случайно в одном из романов, кажется, 70-80 годов, на который наткнулась случайно, пока искала что-то по домашке.

Очень понравился мир в "72 буквах": мало кто использует в своих историях големов, да ещё и НТР с их помощью проворачивает. Попутно тут ещё поднимаются вопросы о наследственности и размножении, но, как по мне, мир, где слова обладают такой силой, гораздо более примечателен.

От големов к Библии: в "Вавилонской башне" шахтёры вгрызаются в небеса, и это уже по-своему любопытный образ. А в финале - уроборос.

"Понимай" - это более научная "Люси" Бессона история о пределах и изменении сознания. Эдакая зеркалка от "Цветов для Элджернона", о том, как научились восстанавливать повреждённые нейронные связи в мозгу, и как это повлияло на IQ пациентов. Можно было бы и без конфронтации обойтись, но окей.

"Деление на ноль" для меня было сложным: тут, дойдя до конца, всё-таки лучше вернуться в начало и не терять нить по переходам от героя к герою. Но вот это сравнение деления на ноль с тем, что верующий нашёл неоспоримые доказательства того, что Бога никогда не было - это хорошо.

О "Тебе нравится то, что ты видишь?" мы даже в офисе успели поговорить, когда зашёл разговор о балете, а потом - так уж вышло - о красоте.
Это история о мире, в котором красоту научились "выключать", т.е. сделать так, чтобы человек не задерживал на ней такого внимания, как прежде. Множество мнений, противоречивых, близких и не очень - стиль "документалки" рассказу очень идёт.

"Ад - это отсутствие бога" - ещё один интересный мир, в котором вопросов о Боге у людей нет, потому что периодически они видят Ад под своими ногами, или их посещают умершие родственники, попавшие в Рай, или на Землю приходят ангелы - в виде стихийных бедствий. Во время ангельских явлений происходят чудесные исцеления, но часть свидетелей погибает, или наоборот лишается чего-то. Где один приобретает зрение, второй его теряет. И те, кто является "свидетелем", те, кого осенила "длань господня" помешаны на предназначении, которое теперь обязаны найти. Ведь ничего не бывает просто так. Если на то Воля Его - значит, у Него есть план.
Три персонажа, три разных вопроса, которые они выкрикивают в небеса. Ответ - один. Хотя это зависит от того, какими глазами смотреть.